Оригинальное предложение партии «Единая Россия» озвучили российские СМИ в дни праздников. Поскольку партия пришла к выводу, что многие граждане нашей страны совершенно несведущи в элементарных вопросах, связанных с ЖКХ, бороться с этой безграмотностью решили путем выпуска специального приложения для мобильных телефонов.

В электронную «азбуку» по коммуналке предполагается заложить для начала 50 наиболее распространенных проблемных ситуаций с ответами. Приложение с подсказками будет легко закачиваться в мобильные телефоны и инструктировать их хозяев, как себя вести в случае конфликта интересов .

«Мобильное приложение должно увеличить результативность деятельности многих организаций за счет того, что многочисленные заявление от граждан зачастую направляются совершенно не в те инстанции», — поддержал изобретение исполнительный директор российской «Школы грамотного потребителя» Александр Козлов.

«Единая Россия» намерена выпустить приложение в 2015 году и постоянно его обновлять. О новации сообщил журнал «Наука и техника».