Владимир Путин выступает на форуме "Государство и гражданское общество: сотрудничество во имя развития"Вчера, 15 января, Владимир Путин выступил на общероссийском форуме "Государство и гражданское общество: сотрудничество во имя развития" и сделал несколько заявлений по поводу будущего российских некоммерческих организаций. В частности, президент подтвердил, что государство продолжит поддержку как политических, так и социально ориентированных НКО. Однако Владимир Путин дал понять, что политическим НКО следовало бы аккуратнее «перетекать в другую сторону», когда «выборы подойдут ближе».

«Когда мы говорим об НКО, работающих в политической сфере, то я считаю, что это должна быть деятельность, которая направлена на решение общенациональных задач. Скажем, совершенствование политической системы, совершенствование судебной системы, правоохранительной системы, это правозащитная деятельность, безусловно. Но НКО нельзя и недопустимо использовать в решении узкопартийных вопросов, иначе сама по себе суть некоммерческой организации пропадает», — расшифровал президент.

Как известно, социально ориентированные НКО есть и у нас в Камышине. Это ветеранские организации, ТОСы, общества инвалидов и казаков. По мнению руководителя отдела по связям с общественностью и СМИ администрации городского округа-город Камышин Валерии Воробьевой, высказанной ей infokam.su, в Камышине не существует некоммерческих организаций, работающих в политической сфере.

Впрочем, у многих местных наблюдателей не вызывает сомнения тот факт, что все без разбору камышинские НКО властями Камышина обычно задействуются на выборах разного уровня.