В конце прошедшего года камышинский сегмент социальной сети «ВКонтакте» облетела информации о появлении в городе нового молодежного неформального общественного движения «Раскол».

Организаторы — двое молодых людей, которые, восприняв информацию из Интернета (видеоролики и «посты» в соцсетях, распространяемых такими организациями, как движение «Сопротивление»), решили, что не могут сидеть «сложа руки», когда в нашей стране в целом и в Камышине в частности, продолжает нарастать криминализация и нравственная деградация общества (особенно это касается молодежи, как наиболее подверженной внешним влияниям).

Двое лидеров этого движения в Камышине, известные в социальных сетях как Виктор Мороз и Андрей Дегрель, решили организовать и продвигать в городе такие общественные проекты, как «Оккупай-Алкофиляй» (борьба с продажей алкоголя и табака несовершеннолетним) и «Здоровый формат» (регулярные пробежки в любое время года и занятия спортом). Также, по их словам, в ближайшее время они планируют осуществлять тщательно спланированные акции по выявлению и задержанию (с дальнейшей передачей в правоохранительные органы) преступников-педофилов, орудующих в нашем городе и регионе.  

В течение предыдущего года они уже провели со своими соратниками несколько рейдов по киоскам и магазинам нашего города, в результате которых было выявлено несколько случаев продажи алкоголя и сигарет несовершеннолетним, что подтверждает любительская видеосъемка, выложенная ими в сети Интернет. Также были начаты регулярные занятия в спортивном зале и на открытом воздухе, причем для всех постоянных соратников, планирующих принимать участие в акциях, было введён строгий запрет на употребление алкоголя, табака и прочих наркотических веществ, чтобы «слова не расходились с делом».

Со слов организаторов движения «Раскол» задачи своей деятельности видят в противостоянии деструктивным явлениям преступного характера, ведущим к деградации общества в нашем городе, а также объединении единомышленников, желающих развиваться духовно и физически и совместно противостоять вышеописанным негативным явлениям.

К слову сказать, само название «Раскол», как следует из поясняющего видеоролика, выложенного организаторами на YouTube, подразумевает то, что они, любящие свой народ и ставящие интересы народа выше личных и узкокорпоративных, будут «раскалывать» те негативные тенденции, которые набирают силу в Камышине, и будут являться своего рода «общественными санитарами», представляя наиболее общественно-активную часть молодежи.

Хотелось бы добавить, что на прошедшей недавно, 13 января, в День российской прессы, пресс-конференции с руководителем МО МВД «Камышинский» Павлом Гищенко я имел возможность спросить его об отношении к подобным общественным объединениям и готовности с ними сотрудничать.

Павел Иванович ответил однозначно: «Я считаю наличие таких объединений, которые ставят перед собой задачу пресекать противоправные действия, отличной гражданской позицией и примером самоорганизации граждан». Начальник МО МВД России «Камышинский» выразил готовность к сотрудничеству.

Это было, впрочем, весьма логично, потому что на вопросы по поводу систематических нарушений общественного порядка в городе (в частности, торговля различными алкогольными суррогатами и распитие их повсеместно — от подъездов до детских площадок, что находится в сфере административной ответственности). П.И. Гищенко ответил в том духе, что «к каждому маргиналу по сотруднику полиции не приставишь, а оздоравливаться в данном отношении должно общество в целом».