Почти 40 км московской трассы на территории Волгоградской области будет охвачено в этом году капитальным ремонтом и реконструкцией - работы развернутся во Фроловском, Иловлинском и Городищенском районах, а также на территории городского округа города Михайловка. Об этом Андрей Бочаров заявил на выездном совещании, которое состоялось в рамках его рабочей поездки по северным территориям области.

«Региональная администрация продолжит наращивать объемы ремонта и строительства дорог. При этом контроль качества и сроков останется жестким», - заявил губернатор. Он напомнил, что объемы федеральной поддержки на эти цели уже увеличились в 2014 году до 4,8 миллиарда рублей. Одновременно был усилен и спрос с подрядчиков. «Те компании, которые не исполняют своих обязательств, новые бюджетные контракты в Волгоградской области получить не смогут», - подчеркнул Андрей Бочаров.

На выездном совещании он обсудил со специалистами планы ремонта одной из самых загруженных в регионе - московской трассы. Ежедневно по ней проезжает более 37 тысяч машин, при этом многие участки требуют обновления. Впервые масштабный ремонт, благодаря полученной федеральной помощи, начался здесь в прошлом году. В новом дорожном сезоне работы продолжатся, сообщил губернатор.

Так, на территории городского округа города Михайловка с весны начнут капитально ремонтировать 16 км московской трассы – в конкурсе победила организация «Дорстройсервис». В 2014 году она уже успешно реконструировала на севере региона почти 20 км магистрали М-6 «Каспий» - объект был сдан досрочно и с хорошим качеством. Для этого компания открыла в Волгоградской области два мощных асфальтобетонных завода, а теперь выиграла новый бюджетный контракт. Еще 10 км московской трассы на границе Фроловского и Иловлинского районов будет обновлять фирма «Радель» - ее специалистам предстоит не только восстановить, но и расширить проезжую часть.

Оба отрезка магистрали общей протяженностью 26 км должны быть сданы в эксплуатацию не позднее октября 2015 года – на эти цели Волгоградский регион получил из федеральной казны 1 млрд. 100 млн. рублей. Губернатор подчеркнул, что все аукционы были проведены заранее – это позволит подрядчикам раньше обычного начать ремонт. Кроме этого, продолжатся работы и на другом областном объекте – речь об участке московской трассы возле Самофаловки в Городищенском районе. Реконструкция этого 11-ти километрового отрезка началась в 2014 году и завершится в 2016-м – дорогу предстоит расширить до четырех полос и обустроить здесь современную транспортную развязку с новым освещением, разметкой и знаками. Общий объем финансирования составит 2,7 миллиарда рублей.

В целом, как заявил Андрей Бочаров, вся московская трасса в границах Волгоградского региона будет приведена в нормативное состояние к 2020 году. Одновременно продолжатся ремонт и строительство других магистралей. Так, в этом году будет сдан путепровод в районе поселка Максима Горького, а в Волгограде начнется модернизация шоссе Авиаторов и проспекта Жукова. «И это только самые крупные объекты», - подчеркнул губернатор. Всего же в течение трех лет в Волгоградской области будет построено 120 км новых дорог, 11 км реконструировано и 156 км – охвачено ремонтом. «Средства, необходимые на эти цели, в полном объеме предусмотрены и в федеральном, и региональном бюджетах», - заявил Андрей Бочаров.