Осенью 2014 года по инициативе губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова правительство Волгоградской области, как известно, решено было «распустить», а для управления регионом создать новую администрацию, которую возглавляет губернатор. 2015 год определили как переходный период. И вот сегодня появились первые сообщения о том, как этот переходный период начнется.

В течение двух ближайших недель Андрей Бочаров предложил «пропустить» претендентов на высокие вакансии администрации через открытую площадку политсовета «Единой России» и Общероссийского народного фронта. То есть, активисты названных и, возможно, других партий перед камерами обсудят, кто из соискателей годится для замещения должностей государственной службы в администрации Волгоградской области, а кого общественное мнение пока в этой роли не видит. Уточним: в новой структуре администрации будут работать 28 комитетов, 3 инспекции, аппарат губернатора, а также московское представительство Волгоградской области.

Губернаторский почин с публичной «обкаткой» кандидатур чиновников трудно переоценить. Например, этот опыт очень актуален для администрации Камышина, в которой замещение вакантных должностей муниципальной службы происходит келейно, без открытых конкурсов, сопровождается разрастанием семейных кланов, а появляющиеся в местном «Белом доме» персонажи подчас не вызывают у широкой общественности ничего, кроме недоумения.