Так оценила суть антикризисного плана российского правительства руководитель Центра развития Высшей школы экономики Наталья Акиндинова. Высказывание цитирует федеральная газета «Ведомости». Речь идет о предстоящем секвестре бюджета страны на 10-15 процентов.  Высвободившиеся средства должны пойти на антикризисные меры — поддержание тех сфер, которые правительство выберет в «ручном режиме».

«Кризис будет длиться долго, сопровождаясь социальными проблемами, банкротствами. Иначе, не в ручном режиме, в период кризиса действовать невозможно, альтернативы у поддержки бюджетным финансированием нет», — пишут «Известия».

Из концепции антикризисного плана правительства РФ, одобренного на этой неделе Владимиром Путиным, следует, что могут быть «отозваны» некоторые ранее продекларированные меры по смягчению налоговой нагрузки. Останется высокой ключевая банковская ставка. Будет сокращен ряд расходов.

При этом, встречаясь вчера, 21 января, с правительством, президент РФ Владимир Путин успокоил россиян. "Что бы мы ни делали, какие бы планы мы ни строили, мы должны, безусловно, обеспечить наши социальные обязательства, обеспечить их выполнение. Мы с вами знаем, что это все абсолютно реализуемо. Нет никаких сомнений в том, что это мы сделаем", — приводит РИА Новости слова президента.