При любом строительстве нового объекта, пусть то будет частный жилой дом или производственный склад, неизменно наступает момент, когда необходимо провести электромонтажные работы — основу качественного обеспечения электроэнергией будущее капитальное строение.

Эти виды работы выполняются профессионалами своего дела — электромонтажниками. Они исполняют комплекс работ по сборке и монтажу электротехнических приборов, а также кабельных и воздушных линий на основе расчетов и схем. В широкий спектр услуг традиционно входят разработка проектной документации, комплектация объекта электрооборудованием. Электромонтаж в Иваново осуществляется наиболее распространенным способом «под ключ», то есть когда все виды работ, начиная с разработки  проектной документации и до пусконаладочных работ выполняет одна организация.

Такая организация будет выступать в роли подрядчика по выполнению работ по установке электрооборудования и прокладки кабелей на больших промышленных предприятиях, разных типов электромонтажных работ для строительных объектов и при монтаже проводки в торговых и развлекательных заведениях, складских помещениях, производит электрификацию в жилых и офисных зданиях и центрах, гарантирующей сдачу объекта в установленные сроки.

С чего начинаются работы по электромонтажу? Любая профессиональная электромонтажная организация проводит проверку и диагностику проводки на соответствие нормам. Если выявляется не соответствие, то осуществляется полная замена оборудования. Такая диагностика как правило проводится при помощи инфракрасного излучения. Такой новационный метод позволяет определять места неисправности электрооборудования с высокой точностью. На основе схематических чертежей начинаются непосредственно электромонтажные работы, которая состоит из сборки, прокладки и установки необходимого электрооборудования. Во избежании аварийных критических ситуаций при электромонтажных работах сотрудники электромонтажной организации пользуются инструкциями и правилами по технической безопасности, пренебрежение которыми может принести негативные последствия (пожар, вывод из строя оборудования, травматизм).

Помимо работы на больших объектах выполняются и ряд отдельных мелких электромонтажных работ. Среди которых выделяют штробление стен и  прокладка электропроводки в штробах,  монтаж электрощитов, установка розеток и комнатных выключателей, крепление и подключение любых типов осветительных приборов,  установка бытового электрооборудования,  замена трансформаторов ламп и дросселей, иные подготовительные виды работ.

Монтаж электроустановок является сложным технологическим процессом, неграмотное выполнение которого приводит к угрозе человеческому здоровью. Поэтому, широкие знания специалистов по электромонтажным работам являются залогом качественного функционирования и эксплуатации всех систем объекта недвижимости.