Жители Камышина взбудоражены разговорами о больших премиальных, которые якобы получили сотрудники местной администрации — руководители отделов, председатели комитетов и первые лица: глава города и глава администрации. Речь идет о весьма значительных суммах — якобы премии по итогам года составили: главам — до 800 тыс. руб, заместителям — до 500 тыс. руб. и начальникам комитетов — до 100 тыс. руб.

За официальным комментарием редакция infokam.su обратилась к начальнику отдела по связям с общественностью и СМИ администрации Камышина Валерии Воробьевой.

Как следует из официального ответа, «в соответствии с федеральным и региональным законодательством в 2008 году было принято решение Камышинской городской Думы «Об оплате труда депутатов, выборных должностных лиц органов местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, и муниципальных служащих городского округа – город Камышин», в котором четко говорится о том, что денежное поощрение по итогам года выплачивается в размере не более 2 должностных окладов. Размеры должностных окладов лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы городского округа – город Камышин, утверждены решением Камышинской городской Думы принятом в 2012 году. На протяжении трех лет они составляют в зависимости от группы должностей от 5 до 12,5 тысяч рублей».

Казалось бы, ответ получен. Но не скрыто ли в нем некое лукавство? Наверное, «денежное поощрение по итогам года» для каких-то чиновников и может составлять и 25 тысяч. (Хотя известно, что в таких "группах должностей", как первые руководители муниципалитета, их заместители, а также председатели крупных комитетов должностные оклады выше 12,5 тысячи рублей).  Но премия по итогам года — лишь один из видов премиальных выплат.

Камышанам же интересно, какой процент в целом составили премии от фонда оплаты труда чиновников в 2014 году? В какую конкретную сумму они вылились? Ведь это в совокупности тоже будет  «денежное поощрение года», рассчитанное по "формуле" сложения всех разновидности премий чиновников за 2014 год: месячных, квартальных, разовых и иных. Предположим, у чиновника премий за квартал получилось на 25 тысяч — тогда за год из таких "кварталов" на сотню тысяч рублей набирается...