В этом году исполняется 50 лет неброского, неафишного, но дорогого для многих православных камышан события. 50 лет назад настоятелем Свято-Никольского храма Камышина был назначен священник отец Иоанн (в миру Иван Матвиенко), получивший чин протоиерея. 35 лет он бессменно отслужил на своем посту, а после смерти был похоронен под сенью церковных елей. Отец Иоанн являлся духовником горожан - пожилых и молодых, и они до сих пор приносят цветы на его могилу, приходя в храм, приезжая в Камышин из других городов.

Мы запомнили отца Иоанна большим подвижником, человеком многогранным. Он служил срочную службу в морфлоте. Потом получил духовное образование. Немало сделал для становления и развития прихода в Камышине, на службы в наш город стал приезжать архиепископ.

Путешествовал, любил живопись и музыку, хорошо знал историю, собрал уникальную библиотеку старинных книг. Не самый изысканный оратор, он тем не менее был искренним и очень одухотворенным проповедником. В непростые времена на рубеже 90-х не упускал случая встретиться с журналистами местной газеты, запросто заезжал в редакцию в церковных одеждах, вызывая оторопь кураторов еще не почившего горкома КПСС.

Каждая такая встреча оказывалась исполненной высокого смысла, становилась в чем-то исповедью работников пера — начинающих и опытных. А интервью отца Иоанна, опубликованные уже в перестроечное время, всегда имели оживленную читательскую почту.

На этом снимке из журналистских архивов осталась одна из таких встреч. То, что он говорил с печатных страниц о добре, мужестве, умении прощать и верить, — не могло быть прочитано равнодушно, трепетно расходилось по сердцам камышан. Слово Настоятеля делало их немного чище и лучше...