Памятник К.К. Рокоссовскому в ВолгоградеПамятник дважды Герою Советского Союза маршалу Константину Рокоссовскому установлен в Волгограде. Бронзовой фигуре полководца, восседающего на коне, можно поклонится на улице имени 7-й Гвардейской.

Здесь, над Волгой, прославленный полководец принял ряд стратегически важных решений, повлиявших на судьбу Сталинградской битвы. Однако в монументе маршал Рокоссовский запечатлен в момент принятия Парада Победы 24 июня 1945 года.

Как уточнили infokam.su в пресс-службе Волгоградской областной Думы, в торжественной церемонии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, представители молодежных патриотических объединений, статс-секретарь – заместитель министра культуры России Григорий Ивлиев, заместитель губернатора Волгоградской области Василий Галушкин, председатель комитетa по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Волгоградской областной Думы Татьяна Цыбизова и другие.

Инициатива установки памятника Константину Константиновичу Рокоссовскому в Волгограде принадлежит его родственникам, которых поддержали «Российское военно-историческое общество» и губернатор региона Андрей Бочаров.

Изготовление и установку памятника оплатили московские меценаты. Автором монумента стал народный художник России Владимир Суровцев. Фигура Константина Рокоссовского располагается на трехметровом постаменте из красного гранита. К ней ведут ступени из серого гранита.