Кликните для увеличенияСегодня, 25 января, в 15.30 на втором этаже колокольни Никольского кафедрального собора г. Камышина (в специально оборудованном помещении) состоится первая в этом году рабочая встреча Камышинского православного добровольческого движения, инициатива по созданию которого начала воплощаться в жизнь в конце прошлого года.

Как известно, Русская Православная Церковь на всей своей канонической территории активно развивает социальное служение в самых различных формах, ведь милосердие – это одна из главных добродетелей христианина, живущего «в миру», а вместе с тем - неотъемлемая ценность для людей, созидающих нравственно-здоровое общество. В православных приходах активно вводится должность ответственного за социальную работу, который призван помогать настоятелю прихода координировать усилия прихожан в деле помощи ближним.

В приходской структуре Никольского кафедрального собора таким человеком в настоящее время является священник Александр Ефимов, исполняющий, кроме непосредственно священнического служения, еще несколько важных «послушаний» (так в церковном обиходе называется порученное вышестоящими духовными наставниками дело). Он является помощником благочинного по молодежной работе в Камышинском благочинии, а также руководителем Камышинского православного молодежного общества и директором воскресной школы при Никольском кафедральном соборе.

Отец Александр стал одним из организаторов круглого стола «Спешите делать добро», который состоялся по благословению благочинного Камышинского округа протоиерея Анатолия Карпеца и старшего священника Никольского кафедрального собора протоиерея Алексия Кузнецова в октябре прошлого года и на котором были определены направления работы добровольцев. Наверное, не стало большим открытием, что, прежде всего, в помощи, по общему мнению собравшихся, нуждаются дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей и дети-инвалиды. В Камышин такие дети могут находиться в трёх учреждениях: самые маленькие (до 3-х лет) в городской детской больнице – это так называемые «дети-отказники», которые были оставлены в роддоме или в самой больнице; дети-сироты от 3 до 6 лет находятся в детском доме в 5 микрорайоне, а дети, оставшиеся без попечения родителей или попавшие в трудную жизненную ситуацию, находятся в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, более известный, как детский приют на ул. Короленко.

За три месяца, прошедшие со времени проведения «круглого стола», активисты Камышинского православного добровольческого движения побывали в вышеперечисленных учреждениях (кроме городской детской больницы), познакомились с их руководством и предложили свою помощь, заручились поддержкой главы города Владимира Пономарева и заместителя председателя Камышинской городской думы Светланы Криулиной в своём начинании, выработали определенные правила и программу действий (в этом очень помог опыт, который передавал на своих летних занятиях в Школе православного молодежного актива Юрий Белановский – руководитель православного добровольческого движения «Даниловцы»). Теперь активисты готовы пригласить всех желающих (независимо от вероисповедания и мировоззрения) помочь детям - совместно потрудиться на этом поприще. Ведь дети нуждаются не только в средствах ухода (таких как подгузники или детское питание для малышей в больнице), но прежде всего – в живом общении и развитии. Для более удобной коммуникации между участниками сообщества и распространения необходимой информации были созданы группы в социальных сетях: https://vk.com/club84102236 и http://ok.ru/group/52128801489039.

Правила добровольца просты и понятны:

1.Доброволец должен быть совершеннолетним человеком, готовым брать на себя ответственность и выполнять свои обещания. Для несовершеннолетних обязательно письменное разрешение от родителей.

2.Доброволец не ожидает вознаграждения.

3.Доброволец должен иметь минимум 2-3 часа свободного времени в неделю и достаточно сил.

Для того, чтобы общение с детьми было более продуктивным, полезным, безопасным (как для самого ребенка, так и для добровольца) и педагогически-грамотным провести обучающие психолого-педагогические курсы для добровольцев движения вызвалась психолог первой квалификационной категории Марина Рашидовна Григорьева  тоже, кстати, что очень ценно – добровольно!).

Перед началом встречи, в 15.00, желающие могут прийти на специальный молебен, совершаемый перед началом всякого доброго дела, чтобы попросить помощи и благословения Божия на это начинание. Если есть необходимость что-либо уточнить – телефон для справок 8-927-501-41-45 (Надежда).