Правительство РФ выделит регионам 52 155,7 млн рублей на организацию временной занятости.

Об этом сообщил на совещании Дмитрий Медведев. Премьер-министр назвал ситуацию на рынке труда одной из «нескольких достаточно острых тем». При этом Медведев уточнил, что «в принципе, она под контролем, каких-либо капитальных проблем здесь нет, тем не менее мониторить ситуацию в этих условиях весьма необходимо, имея в виду, что если экономическая ситуация не будет выправляться, то те или иные предприятия, которые работают, вынуждены будут принимать организационно-штатные решения. Где-то принимать решения о том, чтобы пойти на сокращения, где-то – поддержать тех, кто может потерять работу».

Ситуация на рынке труда в России ухудшается, сообщают эксперты. Банки пошли на сокращение дополнительных офисов в регионах, многие собственники производят сокращения на предприятиях, а часть индивидуальных предпринимателей испытывают трудности с оборотными средствами. В итоге, людей предупреждают о сокращениях, переводят на неполный рабочий день и т. п.

Соответствующим постановлением от 22 января 2015 года №35 устанавливаются порядок и условия предоставления в 2015 году субсидий субъектам Федерации на реализацию дополнительных мероприятий по снижению напряжённости на рынке труда. В федеральном бюджете на эти цели предусмотрены средства в размере 52 155,7 млн рублей.

Субсидии будут направлены на временную занятость работников, профессиональное обучение и стажировку, стимулирование занятости молодёжи и другие направления. Во главу угла ставится и социальная занятость инвалидов, включающая сохранение рабочих мест, на которых работают инвалиды, а также создание рабочих мест для их трудоустройства на некоммерческих предприятиях.