Вариант памятника А.Колгатину скульптора Сергея ЩербаковаСегодня глава города Владимир Пономарев провел рабочее совещание по вопросу строительства памятника Герою России Александру Колгатину при поддержке регионального общественного Фонда имени А. П. Маресьева «За волю к жизни».

Напомним, что по итогам осеннего голосования жителей города по выбору проекта памятника наибольшее количество голосов набрал проект волгоградского скульптора, заслуженного художника России Сергея Щербакова. Как рассказал на сегодняшней встрече Сергей Щербаков, самое оптимальное место для строительства памятника — это парк Текстильщиков, который расположен недалеко от площади Колгатина. К тому же строительство памятника станет одним из первых шагов в развитии и благоустройстве самого парка.

Сергей Щербаков не в первый раз работает в нашем городе — он автор таких проектов, как бульвар Маресьева, площадь Комсомольская, Аллея Героев. Участники совещания остались довольны результатами работы скульптора, который подошел к своему делу с особой ответственностью.

На совещании также пресс – секретарь регионального общественного Фонда имени А. П. Маресьева «За волю к жизни» Сергей Донсков презентовал наградной знак фонда и фирменный логотип, автором которых стал заслуженный художник России Владислав Коваль. Предлагается ввести знак двух степеней, первая — золотой знак, вторая — серебряный, которые будут вручаться за отважные и мужественные поступки, а также за работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Ко дню рождения Маресьева планируется вручить первые награды, а в перспективе — выпустить знак в виде медали общероссийского статуса и вручать его не только самым достойным жителям Волгоградской области, но и всей страны.

По окончании обсуждения участники встречи отправились с рабочим выездом на предполагаемые места установки памятника Колгатину.