Поводом для одного из наибольших всплесков общественного мнения в январе 2015 года в Камышине, безусловно, оказался переход на новую систему оплаты содержания детей в детсадах. Сразу после праздников в редакцию infokam.su стали обращаться родители, от которых в приказном порядке потребовали платить за садик не по окончании месяца, как раньше, а до 15 числа.

По словам пап и мам, нововведение стало для них полной неожиданностью. Родители считали действия руководства комитета по образованию администрации Камышина в правовом отношении не безупречными. Ведь на момент вручения им платежек со сроком оплаты услуги до 15 числа текущего месяца на руках у родителей находились действующие договоры с муниципальными учреждениями дошкольного образования, где было прописано внесение платежа в месяце, следующем за отчетным.

Ряд родителей обратились за экспертизой приказа комитета в прокуратуру. Инициативные группы отправились для диалога к председателю комитета по образованию Камышина Наталье Цыбизовой. Свой запрос в комитет направила и наша редакция.

Вот что смогла разъяснить infokam.su в ответе руководитель комитета по образованию Наталья Цыбизова.

«В соответствии со ст. 65 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» с родителей (законных представителей) взимается родительская плата за присмотр и уход за ребёнком, посещающим дошкольную образовательную организацию. Под присмотром и уходом за детьми понимается комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня. Приказом Комитета по образованию Администрации городского округа - город Камышин от 26 декабря 2014 года № 794-0 «Об изменении размера родительской платы, взимаемой за присмотр и уход за детьми в муниципальных бюджетных учреждениях дошкольного образования городского округа - город Камышин» с 1 января 2015 года родительская плата установлена в следующих размерах: для родителей (законных представителей) детей в возрасте до 3-х лет — 83,27 рубля в день, с 3-х лет — 94,27 рублей в день. Для многодетных семей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, плата установлена в размере 70% — 58,29 и 65,99 рублей в день соответственно.

Этим же приказом определено, что с 1 января 2015 года родительская плата за уход и присмотр за детьми, посещающими дошкольные образовательные организации, взимается до 15 числа текущего месяца. Необходимые изменения в договоры с родителями внесены после издания данного приказа.

В январе родители оплачивают квитанции за январь. С 5 по 10 февраля родителям будут предоставлены к оплате квитанции-извещения за февраль с учётом перерасчёта за те январские дни, когда ребенок по уважительной причине не посещал детский сад. До 15 февраля родителям необходимо будет оплатить родительскую плату за февраль.

Хочу подчеркнуть, мы не просим предоплату за месяц вперёд и не выдаем сразу 2 квитанции, как говорят некоторые. Речь идёт об оплате за текущий месяц.

Оплата за уход и присмотр за детьми в детских садах в следующем за отчётным месяце, когда была предоставлена услуга по организации питания, предполагает покупку продуктов питания в долг. Не все поставщики продуктов питания готовы продать товар в долг, тем более в условиях нестабильной экономической ситуации. Необоснованный и резкий рост цен ставит под угрозу обеспечение питанием детей в детских садах. А размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных организациях напрямую зависит от стоимости продуктов питания.

Во 2-ом полугодии 2014 года услугу по организации питания детей в детских садах на основании результатов конкурсных процедур оказывал Комбинат социального питания «Доминанта». В декабре 2014 года ни Комбинат социального питания, ни другие частные фирмы и предприятия не отозвались для участия в конкурсе по заложенным на 1 января 2015 года ценам на оказание услуг по организации питания воспитанников в детских садах г. Камышина на 1-ое полугодие 2015 года. На январь 2015 года руководители дошкольных образовательных учреждений заключили прямой договор с Комбинатом соцпитания. Ситуация сегодняшнего дня складывается таким образом, что трудно найти поставщиков, готовых предоставить продукты питания за такую низкую цену.

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, установленном Правительством Волгоградской области, которая составляет на первого ребенка — 20%, на второго — 50%, на третьего и последующих детей — 70% от среднего размера родительской платы, установленного в регионе. Председатель Комитета по образованию администрации городского округа-город Камышин Н. М. Цыбизова».

Как сообщил infokam.su заместитель Камышинского городского прокурора Александр Ларин, в настоящее время Камышинская городская прокуратура ведет проверку по публикациям «Инфокама» и заявлениям родителей, связанным с оплатой услуги по содержанию детей в учреждениях дошкольного образования. «Основания для прокурорской проверки имеются», — уточнил Александр Ларин. Выводы Камышинской городской прокуратуры мы сможем озвучить на следующей неделе.