Примулы«В оранжерее Волгоградского регионального ботанического сада началось массовое цветение растений, символизирующих приход весны, – примул», — этими словами начинается свежий пресс-релиз комитета природных ресурсов и экологии администраци Волгоградской области. Авторы релиза — ученые-биологи напоминают читателям об интересной истории примул: «Древние греки верили, что в этом растении заключались невероятные целебные свойства, поэтому его называли «додекатеоном», цветком двенадцати богов».

Ну, не знаю, как насчет лечебных тайн и «богообразности» замечательного первоцвета, но на его девственную красоту, оказывается, одинаково «западают» и россияне, и благочестивые иностранцы. Как-то мне довелось в компании чопорных немцев и англичан в начале июня подниматься на Красной Поляне по канатной дороге на самую высокую смотровую площадку (2500 метров над уровнем моря). При этом подъеме как бы происходит обратный отсчет времени, и ты постепенно попадаешь из лета в едва различимую весну. Внизу на Красной Поляне все ходят в шортах, а на пике у Каменного столба народ надевает теплые куртки и сапоги: здесь лежит снег, а из-под него выбиваются яркие островки примул.

Никакая воспитанность не смогла смирить в моих случайных попутчиках желания увезти с собой вниз хотя бы маленький трепетный букетик. Увы, выходя по возвращении из вагончиков канатки, туристы тут же «хоронили» цветы — те не выносят излишнего тепла, им нужна влажная прохлада зарождающегося марта.

Считается, что именно примулы в мире флоры являются самыми чуткими прогнозистами потепления и начинают цвести, чуть ли не за месяц предсказывая приход тех температур, к которым они должны уже управиться со своим балом красок.

Посмотрела по долгосрочному прогнозу — 26 февраля, например, в Камышине будет +7, в Волгограде +10. Поверим примулам?