На сайте комитета сельского хозяйства администрации Волгоградской области появилась информация о том, что при господдержке (около миллиона рублей) в соседнем с Камышинским — Дубовском районе в этом году будет заложено 10 гектаров виноградников.

Экзотическая на первый взгляд затея на самом деле является возвращением к опыту семидесятых, когда виноград районированных сортов собирали в Дубовском районе в промышленных масштабах. Например, в Оленьем выращивали плантации синего десертного винограда, и о тех временах даже остался документальный фильм, примерно год назад показанный по центральному телевидению.

Специалисты-аграрии уверяют, что и в Камышинском районе условия для массового выращивания определенных сортов винограда вполне подходящие. Главная проблема — полив, а виноград, как известно, требует в современных условиях капельного орошения.

Кроме виноградников в целях импортозамещения в Волгоградской области решено разбить 500 гектаров новых садов (в первую очередь яблоневых) и потратить на эти цели 80 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов.