С прошлой недели камышинские коммунальщики «закаляют» жильцов дома №75 по улице Петровской. Старая-престарая двухэтажка, в прошлом общежитие, в настоящем что-то наподобие помещения с квартирами коммунального типа, как «назло», сплошь населена семьями с детьми.

Входим в узкие коридоры — куртку снимать напряжно. На стене у одной из хозяек градусник, сегодня на нем +15. А когда на улице стоял мороз, было всего +10-+12. Женщины, плюнув на все пожароопасные перспективы, включили обогреватели — у кого какие есть. С обогревателями температуру можно довести до +17-ти: потолки здесь высокие, комнаты большие. Окна, которые выходят на Волгу, жители скромного достатка предусмотрительно поменяли на пластиковые, иначе ветром бы выдувало все!

Малыши в теплых кофтах, шапках и жилетах, встречая меня, включили искусственную елку. Видимо, из-за бодрящей прохлады решили, что опять настал Новый год.

Причины «охлаждения» дома на Петровской пока не понятны. С момента поступления первой жалобы еще в прошлую пятницу, 30 января, по рассказам жильцов, работники РЭПа начали анализировать ситуацию в бойлерной. Объявили, что нужного перепада нет, на входе давление низкое, а почему — мол, и сами выяснить не могут. Дважды в процессе «планерок» в бойлерной выдвигалась версия: где-то произошел порыв на теплотрассе, и его, мол, должны устранять «Теплосети». Но не неделю же длится это устранение?

Как рассказали сегодня, 4 февраля, infokam.su руководители управляющей компании (РЭП №2), они считают, что технических причин для нарушения температурного режима в самом доме №75 (как и в соседних домах №77 и №71) по улице Петровской не наблюдается. Порывов на теплосетях якобы тоже не просматривается. «Поэтому ищем, не «кольцует» ли кто-то дома, проходим по камерам», — разъяснил план своих действий инженер УК.

«Подозрения» падают в том числе на находящуюся рядом воинскую часть.

Все это хорошо, но, как я понимаю, инженерного решения чересчур затянувшейся проблемы на настоящий момент так и не существует. Кто готов организовать «мозговой штурм» ситуации, провести, возможно, «симпозиум» местного масштаба в интересах дома, где мерзнут молодые мамы (среди них только что вернувшиеся из роддома) и ребятишки, — остается не ясным. Дозвониться до главного коммунальщика Камышина Алексея Камельгака на этот час не удалось.

Накануне одна из активисток-общественниц проинформировала о холодном доме главу администрации Камышина Станислава Зинченко SMS-сообщением. «Принято!» — демократично ответил ей также, сообщением, сити-менеджер. Интересно, что бы это значило?