Памятник воинам-интернационалистам в Волгограде и вариант памятника Колгатину скульптора С. ЩербаковаПопался в руки свежий номер газеты «Аргументы и факты — Нижнее Поволжье» за 2015 год (№5). В нем рассказывается, что в Волгограде на Спартановке, в парке Памяти, 15 февраля будет открыт мемориал в честь воинов-афганцев. Проект выполнил известный камышанам ваятель Сергей Щербаков. И вот что в этой связи меня заинтересовало.

Как сказано в газете, в Волгограде будет установлена «скульптурная группа трех воинов, стоящих лицом друг к другу с колоколом; общая стоимость проекта — 4, 6 миллиона рублей». А у нас, выходит, памятник одному воину, Герою России Александру Колгатину, почему-то стоит 10 миллионов рублей. Ведь именно такую сумму — не менее 10 миллионов — призывала собрать камышинских предпринимателей и рядовых горожан газета «Диалог» за 20 января 2015 года.

Невольно закрались сомнения — не слишком ли много денег хочет получить с нашего периферийного города Сергей Щербаков? Может, в Волгограде конкуренция среди скульпторов побольше, и там они не рискуют «загибать» чересчур высокой цены за свои работы. А у нас Щербаков «по памятникам» как бы один, и мы платим, сколько скажут?

По-моему, не лишним было бы опубликовать в Камышине и калькуляцию затрат на памятник, в том числе авторский гонорар. Ведь если через газету бросаем клич собирать деньги всем миром, то надо получше узнать, за что платим.

Заранее прошу прощения, если вопросом о деньгах как-то задел светлую память Героя Александра Колгатина. Не хотел. Но, как мне кажется, никто не должен на этой памяти легко зарабатывать...

Алексей Воробьев, г. Камышин