В Камышинскую городскую прокуратуру обратился житель города. Мужчина пояснил, что его автомобиль был эвакуирован на специализированную стоянку. При этом индивидуальный предприниматель, который занимается эвакуацией, включил в счет не только доставку авто до спецстоянки, но и дорогу от неё до эвакуированного автомобиля. В результате сумма оплаты возросла в два раза.

Как пояснил infokam.su Камышинский городской прокурор Дмитрий Симанович, факт возложения на граждан обязанности нести расходы за пробег эвакуатора с прибытием до задержанного транспортного средства противоречит федеральному законодательству.

По итогам проверки в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по статье «Нарушение порядка ценообразования» (ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ), в его адрес внесено представление с требованием устранить допущенные нарушения и не допускать их впредь.

В настоящее время излишне уплаченные собственником эвакуированного автомобиля денежные средства возвращены индивидуальным предпринимателем.