За минувшую пятницу и выходные в Камышине было зарегистрировано 4 факта мошенничества. Причем в трех случаях камышане проявили бдительность и не пошли на поводу у мошенников.

Так, 6 февраля на мобильный телефон 52-летнего камышанина позвонил неизвестный. «Ваш сын задержан за хранение наркотиков»... Голос на другом конце трубке начал традиционный рассказ. Для «решения вопроса» собеседник потребовал 30 тысяч рублей.

На следующий день на стационарный телефон 85-летней пенсионерки позвонил неизвестный и, представившись сыном, рассказал, что он задержан правоохранительными органами, а для освобождения от ответственности ему необходимо 50 тысяч рублей. 8 февраля также на стационарный телефон 83-летнего пенсионера позвонил мужчина, представившийся внуком. Он попросил «дедушку» перевести ему 50 тысяч рублей для решения вопроса с представителями закона.

Во всех трех случаях камышане не поверили звонившим и, связавшись с родней, выяснили, что у них все в порядке. После этого они не переводя денег обратились в полицию.

Однако мошенникам все же удалось найти доверчивую жертву — ей стала 69-летняя камышанка, которой 7 февраля на стационарный телефон позвонил «сын». Он рассказал женщине, что задержан за совершение преступления и, чтобы избежать проблем с законом, ему необходимо 30 тысяч рублей. Денежные средства камышанка отдала неизвестному мужчине, который подъехал к подъезду её дома. Только после этого женщина обратилась в полицию.

Как рассказала infokam.su специалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Марина Агаркова, по всем фактам проводится проверка.