Защищать права недееспособного жителя Петрова Вала Камышинского района — инвалида по психическому заболеванию представителям Камышинской городской прокуратуры пришлось в суде. До того, как дело легло на стол судьи, прокурорской проверкой был установлен факт незаконного отчуждения жилого помещения у недееспособного инвалида.

Как рассказал infokam.su Камышинский городской прокурор Дмитрий Симанович, в ходе проверки установлено, что признанный недееспособным инвалид имел в собственности долю жилого дома. Однако в 2003 году мать инвалида, действуя от его имени как законный представитель, произвела отчуждение принадлежащей ему недвижимости своей дочери, которая впоследствии переоформила имущество на своего близкого родственника путем заключения договора дарения.

Между тем в силу положений статьи 37 Гражданского кодекса РФ опекун был не вправе представлять подопечного при заключении сделок между подопечным и своими близкими родственниками. Кроме того, как выявлено в ходе прокурорской проверки, на момент совершения сделки с имуществом инвалида его опекуном уже была не мать, а сестра, которой и было передано имущество подопечного по договору с бывшим опекуном. В результате недееспособный инвалид, которому сейчас уже 65 лет, остался без жилья.

На основании собранных материалов Камышинской городской прокуратурой предъявлялось исковое заявление в Камышинский городской суд о признании совершенных с жильем инвалида сделок недействительными и истребовании данного имущества из чужого незаконного владения. Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены, недееспособному гражданину возвращено право собственности на долю жилого дома.