В министерстве чрезвычайных ситуаций России в Москве состоялась рабочая встреча губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова и главы ведомства Владимира Пучкова. Стороны обсудили конкретные задачи, способствующие повышению готовности сил и средств территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций области, совершенствованию работы пожарно-спасательных подразделений.

Андрей Бочаров и Владимир Пучков детально обсудили реализацию совместных проектов по повышению готовности органов управления, сил и средств территориальной подсистемы Волгоградской области, обеспечению безопасности отдаленных сельских поселений региона, а также по формированию центра беспилотной авиации.

Губернатор Волгоградской области поблагодарил Владимира Пучкова за помощь в организации мероприятий по повышению уровня безопасности Волгоградской области.  Андрей Бочаров отметил, что регион готов развивать сотрудничество с МЧС России. Для волгоградского региона, как было подчеркнуто, большое значение имеет внедрение современных принципов и подходов в области обеспечения безопасности, неукоснительной реализации государственных и целевых программ, направленных на защиту населения и территории.

Владимир Пучков сообщил, что сегодня в регионах России активно развивается система антикризисного управления: в частности, создана сеть центров управления в кризисных ситуациях, в том числе - и в Волгоградской области. Это позволяет не только оперативно принимать решения о применении сил и средств РСЧС, но и осуществлять контроль оказания адресной помощи каждому человеку, оказавшемуся в сложной жизненной ситуации.

Кроме того, акцент был сделан на работе комплексной системы экстренного оповещения населения, системы «Безопасный город» и единого номера «112» – это современные инструменты, позволяющие обеспечить высокий уровень реагирования пожарно-спасательных подразделений, своевременное информирование население, сократить риски возникновения чрезвычайных ситуаций.