По требованию Камышинской городской прокуратуры прекращена торговля табачными изделиями в трех магазинах, расположенных вблизи сельских школ Камышинского района. Речь идет об образовательных учреждениях в селах Верхняя Добринка, Нижняя Добринка и Антиповка.

Как пояснил infokam.su Камышинский городской прокурор, старший советник юстиции Дмитрий Симанович, в соответствии с Федеральным законом от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" запрещается розничная торговля табачной продукцией на расстоянии менее, чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

Увы, в деревнях закон порой предпочитают не соблюдать. В рамках проверки, проведенной Камышинской городской прокуратурой, был выявлен и пресечен факт продажи в магазине «Продукты» в селе Антиповка табачными изделиями в виду того, что торговая точка расположена вблизи образовательного учреждения. Расстояние от магазина до учреждений дополнительного образования «Детская школа искусств» составляет менее 32 метров.

В селе Нижняя Добринка два индивидуальных предпринимателя осуществляли розничную продажу табачной продукции в магазинах, расположенных, соответственно, в 8,6 метра и 18,3 метров от территории «Нижнедобринской средней школы». То есть практически за калиткой школьного двора!

А в селе Верхняя Добринка магазин индивидуального предпринимателя, в котором осуществляли розничную продажу табачной продукции, располагался на расстоянии менее 27 метров от территории «Верхнедобринской средней школы».

«С целью защиты здоровья несовершеннолетних от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака Камышинская городская прокуратура обратилась в суд с требованиями о запрещении деятельности по розничной торговле табачными изделиями в указанных магазинах. Камышинским городским судом исковые заявления прокурора удовлетворены. Виновные в нарушениях закона индивидуальные предприниматели привлечены по материалам прокурорской проверки к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.53 КоАП РФ — несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями, с наложением штрафа на каждого в размере 5000 рублей», — уточнил Дмитрий Симанович.