Одно из основных направлений работы природных парков – это ведение многолетних наблюдений в живой и неживой природе. Данные наблюдения необходимы для ведения «Летописи природы» и проводятся сотрудниками парка с 2008 года.

13 февраля 2015 года специалистами отдела природоохранных мероприятий Природного парка «Щербаковский» был организован выход с целью проведения фенологических наблюдений. Маршрут пролегал по пойме речки Добринки и Добринскому заливу.

Во время выхода были изучены состояния: снежного покрова, водоемов, растительного и животного мира.

Для изучения снежного покрова заложены снежные шурфы, так как в зимнее время снег выступает своего рода «зеркалом» главных метеорологических событий зимы. Так, по количеству ледяных корочек можно установить, сколько было оттепелей. Темные, грязные полоски говорят о том, что снег долго не выпадал. По количеству слоев можно судить о числе значительных снегопадов.

Февраль – «глухозимье», но и в это время жизнь в природе идет своим чередом. Хотя растительный мир пребывает во сне, именно сейчас многие растения (клены, береза…) высевают семена.

Активизировались животные. Повсюду видны лисьи и заячьи следы. У лисиц в разгаре гон и зайцы начали «свадебные» игры. По пойменному лесу встречаются следы куниц. В поисках корма наследили косули. А в устье речки кабаны набили тропы к зарослям тростника и рогоза. Здесь они днюют, отдыхают на лежках.

Благодаря не очень крепким морозам, устьевый участок речки освободился ото льда. Вот тут взлетела стайка крякв. Эти утки уже давно остаются на зимовку в наших местах. А вот удивило и порадовало то, что у самой кромки льда, около рогоза, на воде был обнаружен красноносый нырок. По какой причине он зазимовал? В это время года его местом пребывания должно быть побережье либо Черного моря, либо Каспийского.

Уже на окраине села Нижняя Добринка, прямо над наблюдателями пролетела пара орланов белохвостов. Совсем скоро и они приступят к подновлению гнезд.