Митинг, посвящённый 26-й годовщине вывода советских войск из Афганистана в Петровом Вале Камышинского районаВчера в Петровом Вале, возле памятника воинам-интернационалистам, состоялся торжественный митинг, посвящённый 26-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Открывшийся под звуки государственного гимна, митинг собрал у памятной Звезды школьников, ветеранов афганской войны, представителей трудовых коллективов, а также руководителей районной и петровальской администраций.

На атмосфере празднования очередной годовщины окончания афганской кампании не могли не сказаться военные действия на Украине и внешнеполитические события, всё более накаляющие обстановку в мире. Именно поэтому практически во всех выступлениях на митинге лейтмотивом звучали горькие сожаления о непрекращающихся локальных конфликтах, в которых вынуждены участвовать российские солдаты.

Глава Камышинского района Владимир Ерофеев, а за ним и председатель боевого братства воинов-интернационалистов Александр Удодов отметили, что за 26 лет после Афганистана нашим соотечественникам пришлось пережить Чечню, события в Приднестровье и Грузино-Осетинский конфликт, и каждый раз интернациональный долг оплачивался жизнями российских воинов – чьих-то отцов, братьев, сыновей. Скорбной иллюстрацией к этим словам белели у подножия Звезды чёрно-белые фотографии молодых петровальских парней, погибших на чужой земле. В память о них, честно исполнивших свой воинский долг и оставшихся верными присяге, участники митинга на минуту склонили головы и застыли в молчании. В их честь прогремели залпы оружейного салюта. Для них к заснеженному подножию памятника легли алые гвоздики.

А те, кто выжил на этой войне и не сломался в передрягах мирного времени, снова собрались тесным кругом боевого братства. Чтобы вспомнить, как это было. Помянуть товарищей. И крепче обнять тех, кто, как и они, продолжает жить за себя и за того парня…