Сразу после февральского визита в Каир Владимира Путина на информационных лентах федеральных СМИ появилась новость, что Министерство по туризму Египта дало «зеленый свет» рублевым взаиморасчетам с Россией. Об этом сегодня, 18 февраля, сообщает с некоторыми подробностями РИА-Новости. На фоне отказа российских туристов от многих привычных зарубежных курортов в Египте решили побороться за россиян.

Во-первых, их освободили от визового сбора в размере 25 долларов (правда, пока временно). А теперь решили разрешить рассчитываться за туры в рублях. Прежних цен на отдых в Египте это все равно, конечно, не вернет, но от «шараханий» доллара отдыхающих прикроет. Хотя вряд ли 2015-й станет «египетским» прорывом. Россияне накладывают «вето» на отдых за рубежом в принципе. Потоки туристов в Европу вообще рухнули вдвое.

Между тем «импортозамещение» в этой отрасли идет туго. Отечественные отели на черноморском побережье Краснодарского края и Крыма, а также в районе Кавказских Минеральных вод необъяснимо дорожают на глазах.