С тех пор как в моей пенсионной жизни появился сайт бесплатных объявлений https://www.avito.ru/kamyshin, я узнал не только много интересного, но и просто "удивительного"! Последнее определение закавычено мной  не случайно. Ведь оно  относится к "лапше", которую в последнее время отдельные рекламодатели настойчиво пытаются повесить на уши доверчивым посетителям.

Приведу пример. 18 февраля на камышинском Авито было размещено сообщение о "наборе" продавцов-кассиров и грузчиков-мерчендайзеров в некий новый универсам, якобы представляющий работу горожанам рядом с местом их жительства. Мало того, рекламодатель "грозился" обеспечить достойным  заработком как людей без работы, так и  студентов.  Как говорится в таких случаях,   "неплохо для начала"!

Дальше больше. В первом случае должностные обязанности  были таковы: продажа товара на кассе; консультирование клиентов. График работы: 5/2 по 8 часов, либо 2/2 по 11 часов. Заработная плата - от 14500 руб. в месяц на руки. Во втором,  этой "крупной и динамично развивающейся компании" требовались "мерчендайзеры-грузчики" в обязанность которых будет входить:  "...разгрузка товара раз в неделю, а также его  выкладка на торговые ряды. График работы: 5/2 по 8 часов. Заработная плата - от 15500 руб. в месяц на руки.

Оставим в стороне запрос на  продавцов-кассиров. Ясно, что без должной подготовки и просто с улицы ни один уважающий себя работодатель никого не возьмет. Сосредоточимся на  обязанностях мерчендайзера. Они в сжатом виде таковы:  "производить выкладку «своего» товара в торговых точках; поддерживать на полке идеальный порядок; анализировать спрос, цены и акции конкурентов, контролировать остатки; и, конечно, вести текущую и внеплановую отчетность".

А теперь зададимся вопросом: каким образом такому специалисту можно "припаять" еще и обязанности грузчика, который должен отвечать (цитирую) "за правила погрузки и выгрузки грузов; правила укладки, крепления, укрывания грузов на складе и в транспортных средствах; правила применения простейших погрузочно-разгрузочных устройств и средств транспортировки" и т.д. и т.п. Вплоть до знания "условной сигнализациию во время погрузки и выгрузки грузов подъемно-транспортными механизмами".

Конечно, по сегодняшним временам на такие "серьезные" зарплаты могут откликнуться многие камышане. Но прежде, чем они сделают это, советую им задаться вопросом: "А насколько соответствует это объявление реалиям на рынках нашего города?" И  обратить внимание на  еще одну "заманиху" якобы вошедшей в наш город фирмы. С какого это "бодуна" этот рекламодатель  настойчиво советует вам прислать им СМС с указанием  имени и фамилии, а также название города, в котором вы проживаете?

И еще одно. Объявление заканчивается  обещанием: "Мы обязательно Вам перезвоним!!!" Мне это утверждение напомнило милицейский сводки про "облапошенных" камышанах, поверивших в посулы незваных раделей и потерявших на этой телефонной "переписке" не одну тясячу рублей. Короче, "...думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь?"

Петрович