Глава администрации Волгограда Александр Чунаков и глава города Андрей КосолаповЭто резкое откровение Почетного гражданина города-героя Юрия Староватых обошло уже многие региональные СМИ. Оно прозвучало во время выступления известного волгоградца на конференции «Формирование образа города-миллионника в современных условиях».

«Такого запустения не наблюдалось давно. Массово вырубаются деревья, а на их месте строятся автомойки и автозаправки, растут здания и офисы, которые мало вписываются в существующую архитектуру. Мы ходим по неумытым улицам и удивляемся разрухе, которая то ли под нашими ногами, то ли в наших головах», - цитирует Игоря Староватых волгоградский портал «Высота 102».

Параллельно с открывшейся конференцией в реальном времени волгоградцы в эти дни обсуждают ситуацию в городе-герое на форумах регинальных СМИ. Они возмущены бесконечными авариями на коммунальных сетях, низкой эффективностью коммунальных и строительных служб, которые не занимается дорогами, благоустройством. Крепко достается на виртуальных «конференциях» первым руководителям мэрии Волгограда. Квинт-эссенцией этих высказываний все чаще становится общее недовольство работой исполнительной власти города, обращенное комментаторами к губернатору Андрею Бочарову.

«Стагнация городской жизни напрямую зависит от тех людей, которые руководят этим городом. Нынешний сити-менеджер, или как его там, по фамилии Чунаков, уже изрядно показал свою несостоятельность, неспособность управлять хозяйством Волгограда. Все в комплексе, в том числе и кадровый прокисший винегрет, показывает, как деградирует еще более наш город. Перспектив с Чунаковым никаких, впереди только пропасть. Многие из нас удивлены на фоне громких заявлений и непримиримости нашего губернатора живучести не способной ни к чему команды Чунакова и его лично. Эта статья показывает только маленький срез ужасной проблемы, и хотелось бы, чтобы журналистское сообщество полностью показало наше будущее и действительность с командой Чунакова. Портал V.1».

Между тем на днях разрешилась интрига с принципиальной вакансией в мэрии города-героя. C завтрашнего дня, 24 февраля, к исполнению своих обязанностей приступит новый первый заместитель сити-менеджера Волгограда Александр Сиваков. До назначения "вице" он работал генеральным директором ОАО "ИВЦ ЖКХ и ТЭК". Информированное волгоградское интернет-СМИ "Высота 102" красноречиво заметило по этому поводу, что "на должность назначен антикризисный специалист, работавший в различных сферах городского хозяйства, которые возглавляют и бывшие десантники".

Некоторые другие волгоградские СМИ назвали "десантника" Александра Сивакова не просто креатурой губернатора Андрея Бочарова, но и претендентом на пост главы администрации Волгограда, на котором Сиваков должен сменить вызывающего негатив у волгоградцев Александра Чунакова.