С самого начала наступившего, 2015 года, Камышин буквально взорвал скандал из-за требования комитета образования городского округа-город Камышин к родителям вносить плату за детсадовцев месяцем раньше, чем обычно. Приказ, изданный председателем комитета Натальей Цыбизовой, казался изначально ущербным в правовом отношении. Ведь на руках у родителей находились действующие договоры, по которым папы и мамы должны были оплачивать пребывание детей в детсадах до 15 числа месяца, следующего за отчетным. Однако на родителей началось давление, угрозы не принимать в группы их малышей.

Как рассказал infokam.su Камышинский городской прокурор Дмитрий Симанович, после мониторинга статей в «Инфокаме» и жалоб родителей, обратившихся в прокуратуру с заявлениями, была начата проверка. Сегодня редакция имеет возможность познакомить камышан с официальным комментарием к ситуации Камышинского городского прокурора Дмитрия Симановича.

«Камышинской городской прокуратурой проведена проверка по факту изменения размера и порядка внесения родительской платы за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях.

Проведенной проверкой установлено, что Комитетом по образованию Администрации городского округа – город Камышин издан Приказ № 794-о от 26.12.2014 «Об изменении размера родительской платы, взимаемой за присмотр и уход за детьми в муниципальных бюджетных учреждениях дошкольного образования городского округа – город Камышин». Данным приказом размер и срок внесения родительской платы изменены и, в частности, установлено, что внесение родительской платы должно производиться до 15 числа текущего месяца.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» решение вопросов о размере платы за присмотр и уход за ребенком, взимаемой с родителей (законных представителей) и порядка ее внесения отнесено к компетенции учредителя организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Таким образом, Комитет по образованию Администрации городского округа – город Камышин, являясь учредителем муниципальных образовательных учреждений, вправе устанавливать плату за присмотр и уход за детьми в детских садах, изменять размер данной платы, а также порядок ее внесения. В связи с этим нарушений федерального законодательства при издании Комитетом вышеуказанного приказа не допущено.

Между тем сроки внесения оплаты за присмотр и уход за детьми определяются, помимо прочего, договором об образовании, который заключается в соответствии со ст. 54 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» между образовательной организацией и родителями (законными представителями) несовершеннолетних.

Гражданским кодексом РФ предусмотрена возможность изменения договора только по соглашению сторон или в судебном порядке, если иное не предусмотрено самим договором, а также закреплен принцип свободы договора.

Таким образом, изменение порядка внесения родительской платы по ранее заключенным договорам с образовательными организациями (если в самих договорах не предусмотрены иные правила) должно производиться путем заключения дополнительных соглашений к данным договорам, подписание которых носит для родителей добровольный характер.

В отдельных дошкольных образовательных учреждениях Камышинской городской прокуратурой выявлены нарушения законности при заключении с законными представителями воспитанников договоров и дополнительных соглашений.

Так, дополнительные соглашения к договорам, заключенные МБДОУ Детский сад № 38 и МБДОУ Детский сад № 5, предусматривали возможность требовать от родителей внесения платы за следующий месяц, то есть авансом.

В ходе проверки в детских садах №№ 30, 38, 46, 47 и некоторых других установлены факты заключения с родителями дополнительных соглашений к договорам об образовании, в которых указан срок внесения родительской платы до 10, а не до 15 числа текущего месяца.

В ряде детских садов Камышинской городской прокуратурой выявлены случаи заключения с родителями договоров и дополнительных соглашений с условиями, противоречащими Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации», а также примерной форме договора, утвержденной Приказом Министерства образования РФ от 13.01.2014. В частности, в договорах об образовании незаконно предусматривалась возможность отчисления воспитанника из детского сада за систематическое (более 2 месяцев) уклонение родителей от внесения родительской платы за содержание ребенка.

По результатам проверки в адрес председателя Комитета по образованию Администрации городского округа – город Камышин, а также руководителей двенадцати образовательных учреждений внесены представления об устранении нарушений действующего законодательства и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Кроме того, принесены протесты на ряд локальных правовых актов образовательных учреждений, регламентирующих сроки внесения родительской платы, четыре дополнительных соглашения оспорены прокуратурой в судебном порядке. Руководителям двенадцати дошкольных образовательных учреждений объявлены предостережения о недопустимости нарушений законодательства об образовании в части принуждения к заключению дополнительных соглашений и требований произведения оплаты в сроки, отличные от установленных действующими договорами. Камышинский городской прокурор, старший советник юстиции Д.Е. Симанович».

Кстати, на сегодня намечено продолжение разговора о детсадах. Тема питания в дошкольных образовательных учреждениях и школах Камышина будет обсуждаться на заседании профильной комиссии — по образованию, культуре, молодежной политике и спорту — Камышинской городской думы. Репортаж с заседания комиссии мы подготовим для читателей infokam.su в завершение информационного дня.