В прошедшее воскресенье позвонил мне один из моих знакомых и поделился удивлением… А удивила его какая картинка из камышинской жизни.

«Иду, — рассказывает он, — через дворы, которые находятся на улице Степана Разина: в одном — тишина, только ветер рваные бумаги гоняет по грязному снегу, в другом — возле подъезда сидят такие личности, что хочется побыстрее пройти мимо, и вдруг — что за диво! — во дворе домов № 11, 11 «А» и 13 играет музыка, люди подтягиваются со всех концов к центру двора, посреди которого стоит нарядная «баба» — чучело Зимы — и накрыт стол с «масленичными яствами»! Чего здесь только нет: и блины едва ли не десяти видов, с разными начинками и заправками, и бутерброды с рыбой, и пироги, и чай из самовара, и даже настоечки самодельные. Хозяйки в нарядной одежде к столу зазывают: «Подходи, честной народ, не стесняйся!» А баянист рядом песни весёлые «наяривает»!

Это жильцы многоквартирных домов, входящих в ТОС «Волго-Дон» решили совместно устроить масленичные гуляния. Председатель ТОСа «Волга-Дон» Любовь Николаевна Белякова при встрече радушно показала мне свою «вотчину»: во дворе, где проходил праздник, есть отдельная беседка для детей (где, кстати, тоже был накрыт отдельный стол с угощениями), а также — недавно построенный павильон с уличными тренажерами, заниматься на которых могут все желающие, но в первую очередь — опять-таки дети.

Детская площадка, к слову, тоже во дворе есть, а на специальном стенде даже написаны правила поведения на ней (в том числе — и для родителей), которые приняты среди участников ТОСа «Волго-Дон». Как рассказали сами жильцы, всё это удалось сделать благодаря тому, что начиная с 2007 года (год образования ТОСа) они активно занялись благоустройством территории (в ТОСе «Волго-Дон» — лучшие цветники в городе!) и организацией совместной деятельности. В результате ТОС «Волга-Дон» еще в 2010 году был зарегистрирован как юридическое лицо, стал одним из лучших в городе и по результатам конкурс, получил финансовую поддержку из регионального бюджета в размере трёх миллионов рублей.

Как гласит старинная русская пословица, делу — время, а потехе — час, поэтому среди повседневных трудов не забывают «волгодонцы» и о праздниках — 9 мая в День Победы поздравляют ветеранов (и не просто поздравляют, а каждому дарят ценные подарки!), в День пожилого человека навещают людей «в возрасте», а вот Масленицу решили отметить «по-народному» — с песнями и плясками, хороводами и весёлыми конкурсами!

Так и хочется закончить эту небольшую заметку традиционными словами русских сказок: «И я там был, мёд-пиво пил, по усам текло, а в рот — не попало!». Или же каким-нибудь бодрым слоганом в стиле агитпропа: «Зачем грустить и тосковать? — Пора всем ТОСы создавать!». Если же говорить серьёзно, то весьма отрадно, что не экранах телевизоров, не в книгах и журналах, а в самых обычных камышинских дворах все желающие могут увидеть реальную альтернативу разрухе и бесхозяйственности, равнодушию и взаимному отчуждению, которые столь масштабно в последнее поразили наше, в том числе — камышинское общество, и, вдохновившись «живым примером», попробовать сделать нечто подобное самим. А желательно — ещё лучше! Ведь объединившись, мы сможем многое!