Новостные ленты всех федеральных СМИ сегодня открываются комментариями к заявлению спикера Госдумы Сергея Нарышкина о необходимости урезать зарплаты депутатам Нижней палаты российского парламента. С такой инициативой председатель Госдумы выступил вчера, 24 февраля.

«Нам предстоит корректировка бюджета, в том числе и корректировка смет расходов Государственной думы. Я попросил все четыре фракции Госдумы обсудить вопрос о возможности сокращения зарплаты депутатов», — цитирует Сергея Нарышкина газета «Московский комсомолец».

Главный редактор «Московского комсомольца» Павел Гусев опубликовал и личное послесловие к теме: «Я думаю, такая инициатива будет подхвачена не только депутатами, но и законодательными собраниями в регионах, членами правительства и другими госучреждениями. Уверен, это найдет свой положительный отклик в сердцах всего народа!»

Ну, насчет отклика — все, конечно, относительно. Возможно, больший отклик нашло бы урезание зарплаты чиновников и освобожденных депутатов на местах. Но в этом плане, если посмотреть на тот же Камышин, пока полная тишина. А «страданий» депутатов Госдумы народ явно не разделит. Ведь их средняя зарплата сейчас составляет, судя по открытым источникам, порядка 400 тысяч рублей. Уменьшить ее Нарышкин предложил на 10 процентов.