Предложение, от которого слегка не по себе, озвучила сегодня, 25 февраля, газета «Комсомольская правда». Она цитирует гендиректора авиакомпании «Аэрофлот» Виталия Савельева, считающего нормальным начать сдавать в аренду самолеты с экипажами за рубеж. Савельев ссылается на пример американцев после 11 сентября 2001 года, когда пилоты-смертники протаранили башни-близнецы в Нью-Йорке, а у граждан США началась массовая боязнь полетов.

«Американские авиакомпании договорились и одновременно остановили работу 25-30% своего парка самолетов. В этом был смысл. Сократили количество судов, чтобы не летать полупустыми, и стали меньше тратить. И только благодаря этому все выжили, ни одна компания не разорилась. Когда я предлагаю это в России, мне отвечают: нет, это невозможно, у нас же есть антимонопольное законодательство. Второе, что сделали американцы, чтобы спасти отрасль, — это передача самолетов с экипажами в аренду иностранцам», — заявил в интервью «Комсомолке» гендиректор «Аэрофлота».

Вопрос на повестку дня вынес кризис. Российские авиакомпании предвидят большие убытки. Реальные топ-менеджеры, каким является Виталий Савельев, выражают сомнение, что «правительство всех вытащит». У него такие резоны: «Мы должны быть гибкими и иметь возможность быстро реагировать на изменения на рынке. Спад на рынке — отдаем свои самолеты с экипажами иностранцам. Мы должны иметь возможность это делать быстро, а не ждать, когда законопроекты пройдут определенное количество кругов в Госдуме".