Глава администрации Волгограда Александр Чунаков и глава города Андрей Косолапов на совещании у губернатора Андрея Бочарова 16 февраля 2015 годаИсточник: V1.ru (http://v1.ru/text/news/896622.html?full=3)

Запланированное изменение структуры гордумы Волгограда может быть использовано сити-менеджером Александром Чунаковым для ослабления влияния своего партнера по «правящему тандему» – главы города Андрея Косолапова. Конфликт этих двух чиновников и стремление экс-мэра Камышина стать полновластным хозяином Волгограда, по некоторым данным, уже давно стали предметом приватных разговоров в кругах городского истеблишмента.

О том, что «клан Чунакова» готов предпринять решительное наступление на позиции своего конкурента на властном Олимпе Волгограда, используя в качестве удобного предлога для этого изменение структуры гордумы Волгограда, V1.ru рассказал один из источников в самом представительном органе.

По словам собеседника, главной целью реформы является зачистка замов главы Волгограда, а затем и замена самого Косолапова на более удобную для Чунакова фигуру. Вероятнее всего, это будет Владлен Колесников, а сам «дворцовый переворот» должен состояться ориентировочно в конце весны – начале лета.

Пока же Владлен Колесников претендует на должность одного из заместителей главы города: в результате изменения структуры горсовета заместителей у главы должно остаться не больше трех против сегодняшних восьми. Еще один наиболее вероятный претендент на «замскую» должность – Алексей Волоцков. За третье кресло пока идет не шуточная борьба. Поговаривают, что вице-спикер областной думы, председатель комитета по бюджету Станислав Коротков, которого с связывает давняя дружба с Ириной Каревой, включает сейчас все свои связи для того, чтобы последняя сохранила за собой должность замглавы.

Вместе с сокращением числа думских комитетов до 10–12 уменьшится и количество их председателей, которые будут переизбираться заново. Но это уже интрига менее высокого порядка.

Куда более пристальное внимание волгоградской элиты приковано к «перетягиванию каната» в исполнении Чунакова и Косолапова, чей личный конфликт, по утверждению собеседника, давно перешел на аппаратный уровень. Большую часть властных полномочий сегодня удалось сосредоточить в своих руках Чунакову, которому еще недавно отводилась роль незаметной тени «леди-мэра» Ирины Гусевой, а также пересчитывающего крыс в подвале «городского завхоза». При этом на руку бывшему камышинскому мэру играет объективно слабая работа Косолапова в качестве спикера думы, считает источник.

По словам собеседника, фактически сегодня гордумой руководит не Косолапов, а управделами Ирина Белолипецкая. Именно ей приписываются интриги против главы города и настраивание против него всего аппарата гордумы.

Этим она якобы вольно или невольно льет воду на мельницу Чунакова, который докладывает о любых ошибках Косолапова губернатору, представляя ситуацию в выгодном для себя свете.

Политолог Виталий Арьков допускает наличие конфликта между главой Волгограда и сити-менеджером, однако его масштабы, по его мнению, сильно преувеличены.

«Я думаю, что тем, кто пытается сегодня перессорить Косолапова и Чунакова, заодно втянув в этот конфликт губернатора, сделать это не удастся, – убежден господин Арьков. – Я думаю, что между двумя главами Волгограда должно четко соблюдаться разграничение полномочий. Один должен встречать иностранных гостей и резать ленточки, второй заниматься исключительно хозяйственными функциями. Тогда исчезнет почва даже для гипотетического конфликта».

Депутат Волгоградской городской думы Алексей Волоцков полагает, что Александр Чунаков и Андрей Косолапов работают «в одной упряжке», а за конфликт между ними заинтересованные во властном раздрае лица пытаются выдать несогласие глав по отдельным второстепенным вопросам, не оказывающее сколько-нибудь заметного влияния на их слаженную работу в целом.

«Учитывая то, что и Косолапов, и Чунаков работают в команде губернатора, я думаю, им нет смысла бороться друг с другом за власть, – полагает господин Волоцков. – Есть определенные рабочие вопросы, по которым у них есть разные мнения. Но это, я считаю, нормально. В случае наличия несхожих позиций по какому-то из вопросов они всегда могут пойти к губернатору, и губернатор их рассудит. Система из двух руководителей, на мой взгляд, зарекомендовала себя хорошо, и возвращения ко временам, когда вся полнота власти была аккумулирована в руках одного человека, в Волгограде вряд ли кто-то уже захочет. Сегодня "двуглавая" система достаточно неплохо сбалансирована: если при Гусевой соотношение разделения власти между главой и сити-менеджером составляло 90 к 10 процентам, то сегодня оно составляет где-то 40 к 60. Понятно, что каждый из двух центров власти, мэрия и дума, пытаются перетянуть одеяло на себя. Но губернатор вряд ли допустит серьезный дисбаланс между ними, а здоровая конкуренция – это всегда неплохо. Чем лучше соблюдается этот баланс, тем лучше для города и горожан».