В ходе заседания 24 февраля профильной комиссии Камышинской городской думы, рассматривавшей вопросы содержания детей в детсадах, прозвучала перспектива нового повышения родительской платы, которое произойдет этой весной. Тему озвучил заместитель председателя комиссии, депутат Камышинской городской думы Владимир Подхватилин. Он выразил уверенность, что удастся уложиться в 10 процентов увеличения родительской платы. Однако другие участники дискуссии называли цифру в 15 процентов.

Речь шла о том, что в первые месяцы 2015 года цены на все продукты питания поднялись так, как никто не прогнозировал. И стоимость питания детей в детсадах, соответственно, тоже увеличилась. Муниципальному комбинату социального питания приходится закупать продукты наравне с другими потребителями, а иногда даже по более дорогим ценам. Так, заместитель директора комбината социального питания, депутат Камышинской городской думы Любовь Филимонова заявила, что, например, камышинский завод «Любимый город» (предприятие возглавляет депутат Камышинской городской думы Сергей Агафонов, а фирму-учредитель завода - депутат Камышинской городской думы Андрей Фадичев) продает комбинату соцпитания молоко и молочные продукты дороже, чем сети «Магнит». Это связано с тем, что комбинат социального питания вынужден отсрочивать оплату покупок из-за отсутствия оборотных средств.

Между тем, судя по информации, изложенной на заседании депутатской комиссии главным финансистом администрации Камышина Еленой Громовой, муниципальный комбинат социального питания создавался именно для облегчения «ноши» муниципальных учреждений дошкольного образования в части организации питания. С прошлого года в штат комбината переведены все повара и другие кухонные работники детсадов. Дошкольные учреждения закупают услугу по питанию исключительно у этого МУПа. Однако оптимизации расходов, связанных с питанием малышей, как видим, пока не произошло.