Камышинский краеведческий музейПроект, предусматривающий создание в волгоградском регионе духовно-патриотического туристического кластера федерального значения «Территория побед», был одобрен 26 февраля 2015 года в Москве на заседании координационного совета Федерального агентства по туризму РФ. Туристический кластер объединит туристическую инфраструктуру Волгограда, Волжского и Камышина.

Основная патриотическая составляющая кластера будет сосредоточена в городе-герое Волгограде планируется объединить известные на всю страну памятники героям Сталинградской битвы с комплексом малых музеев. В частности, программа мероприятий включает в себя реконструкцию музея-заповедника «Старая Сарепта».

Волжский внесет свой вклад в развитие туристического кластера строительством современного парка с аттракционами и обустройством зоны активного отдыха на природе. Камышин в проекте представлен как источник воли к победе. Здесь центром станет интерактивный музей летной боевой техники имени Маресьева. Помимо этого в Камышине будут созданы комплекс «Страна Арбузия» и музей «Осязаемая реальность».

Как сообщает пресс-служба Правительства Волгоградской области, общий объем финансирования этого проекта будет составлять 6,6 миллиардов рублей: более 70% суммы составят средства инвесторов, 25% — федеральные вложения, 5% — софинансирование со стороны региона.  

Напомним, что в мае 2014 года Камышин на всероссийском конкурсе  в области событийного туризма в Москве представил проект "Камышинского арбузного фестиваля". Результатом премьеры стал сертификат министерства культуры РФ