«Российская газета» — печатный орган правительства Российской Федерации — сегодня, 27 февраля, публикует мнения своих экспертов о судьбе отечественных банков. Эксперты пришли к выводу, что каждый восьмой российский банк существенно завышает ставки по вкладам физических лиц для привлечения вкладчиков, а это опасная игра. «Сейчас слишком большим уже можно считать предложение в 17 процентов годовых», — пишет «Российская газета»
.

Прогноз издания неутешительный. Банки-«лихачи» с 1 июля этого года получат обязательство дополнительных больших платежей в фонд страхования вкладов за превышение среднерыночных процентов по вкладам. Такие поправки в законодательство уже внесены. «Вводится дифференцированная шкала взносов, по которой банк, превысивший базовую процентную ставку по депозитам, например, на 3 процентных пункта, заплатит в фонд в 6,5 раза больше денег», — уточняет «РГ».

Хватит ли у кредитных учреждений на все денег? Вряд ли. Альтернатива — крах «заигравшихся» банков.

Ведь даже что касается «монстров» банковского сектора, таких, как «Сбербанк» России, — то они предельно сдержанны в своей финансовой политике. Кроме того, практически все запускают программу оптимизации. Известно, например: и в Камышинском филиале Сбербанка намечено сокращение штатов. И даже появились слухи, что главному банку нашего города в ближайшей перспективе может оказаться не по карману его огромное здание на остановке «Партизанская».