«Российская газета» — печатный орган правительства Российской Федерации — сегодня, 27 февраля, публикует мнения своих экспертов о судьбе отечественных банков. Эксперты пришли к выводу, что каждый восьмой российский банк существенно завышает ставки по вкладам физических лиц для привлечения вкладчиков, а это опасная игра. «Сейчас слишком большим уже можно считать предложение в 17 процентов годовых», — пишет «Российская газета»
.

Прогноз издания неутешительный. Банки-«лихачи» с 1 июля этого года получат обязательство дополнительных больших платежей в фонд страхования вкладов за превышение среднерыночных процентов по вкладам. Такие поправки в законодательство уже внесены. «Вводится дифференцированная шкала взносов, по которой банк, превысивший базовую процентную ставку по депозитам, например, на 3 процентных пункта, заплатит в фонд в 6,5 раза больше денег», — уточняет «РГ».

Хватит ли у кредитных учреждений на все денег? Вряд ли. Альтернатива — крах «заигравшихся» банков.

Ведь даже что касается «монстров» банковского сектора, таких, как «Сбербанк» России, — то они предельно сдержанны в своей финансовой политике. Кроме того, практически все запускают программу оптимизации. Известно, например: и в Камышинском филиале Сбербанка намечено сокращение штатов. И даже появились слухи, что главному банку нашего города в ближайшей перспективе может оказаться не по карману его огромное здание на остановке «Партизанская».

Логотип
Реклама. ИП Сигачёва Л.А.

Реклама. ИП Власенко С.А.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *