Несколько тысяч деревьев будет высажено с наступлением тепла рядом с памятниками, мемориалами, в скверах, парках и аллеях населенных пунктов Волгоградской области в память о погибших земляках в годы Великой Отечественной войны. Общероссийский проект «Лес Победы» поддержан администрацией региона.

Сейчас в муниципальных образованиях идет работа по заготовке саженцев и изготовлению памятных табличек. На местах определяются планы будущих лесных насаждений, по предварительным расчетам их общая площадь составит порядка ста гектар. Породный состав саженцев различен – это акации, липы, березы, сосны, дубы, каштаны и рябины. На высадку деревьев будут приглашены ветераны, труженики тыла, члены их семей, представители общественных организаций и поисковых военно-патриотических клубов.

Добавим, проект «Лес Победы» стартовал в сентябре 2014 года в городе Верея Московской области,  где в конце 1941 года шли наиболее ожесточенные бои за столицу. За несколько месяцев он набрал большую популярность – в память о павших в годы второй мировой войны бойцах и мирных жителях в России уже посажено порядка 70 тысяч деревьев. Теперь к движению присоединятся жители Волгоградской области.