Несмотря на неоднократные публичные заявления главы города Владимира Пономарева о необходимости администрации Камышина жить по средствам, пока не удается сократить муниципальный долг Камышина.

Как заявил во время отчета по итогам работы за 2014 год сити-менеджер Камышина Станислав Зинченко, «объем муниципального долга остался на прежнем уровне и составляет 210 млн. рублей». Это больше четверти собственных доходов городского округа, которых за 2014 год удалось собрать около 800 миллионов рублей.

Субсидии, дотации и субвенции из областного бюджета в 2014 году превысили сумму собственных доходов городского округа и составили 934,5 миллиона рублей. Таким образом, наш в прошлом промышленный город на сегодняшний момент является, как сказали бы раньше, глубоко дотационным. При этом «дотационная составляющая» нарастает, в 2013 году Камышин получил из вышестоящих бюджетов 868 млн. рублей.

Тем не менее, отвечая на мой вопрос на заседании Камышинской городской думы 26 февраля о сравнительной динамике структуры городского бюджета в 2013 и отчетном — 2014 годах, сити-менеджер охарактеризовал ее как положительную, исходя из общих цифр доходов. От анализа факта все большей зависимости бюджета Камышина от областных траншей Станислав Зинченко фактически ушел.

Как следует из отчета, кредиторская задолженность Камышина за выполненные работы и услуги подрядчиков вылилась в 2014 году в 90 миллионов рублей, ее удалось немного сократить по сравнению с 2013-м годом.