Крым. АлуштаДороговизна железнодорожных билетов в России фактически закрыла выезд на отдых детям из малообеспеченных семей, которые уже не могут воспользоваться льготными путевками из-за баснословной стоимости проезда в оздоровительные лагеря и пансионаты в курортных зонах страны.

Недавно парламентарии Госдумы провели на эту тему депутатские слушания и, как сообщает газета «Известия», «рекомендовали правительству РФ рассмотреть возможность введения льгот на приобретение железнодорожных билетов для школьников из многодетных семей в период летней оздоровительной кампании».

Вторым вопросом депутаты рассмотрели перспективу предоставления налоговых льгот всем семьям, приобретающим путевки на отдых и оздоровление детей. Кроме того народные избранники считают, что для загородных лагерей уже в этом сезоне могут быть установлены особые, сниженные тарифы на электроэнергию, чтобы «эти учреждения имели возможность направлять высвободившиеся средства на улучшение качества отдыха и оздоровления детей».