Формирование сети фирменной торговли предприятия «Камышинский текстиль» станет очередным этапом продвижения в Волгоградской области инвестиционного проекта по созданию текстильного производства полного цикла — от переработки хлопкового сырья до выпуска готовой продукции. Во вторник, 3 марта, покупателей встречали в первом магазине компании в Камышине.

Новое торговое предприятие в центре города занимает площадь 100 квадратных метров. Здесь можно приобрести постельное белье и ткани производства фабрики «Камышинский текстиль», а также сопутствующие товары: подушки, одеяла, полотенца и другую продукцию преимущественно отечественного производства. Следующим шагом компании по созданию сети фирменной торговли станет открытие магазинов в Волгограде и Волжском.

Как отметили в комитете промышленности и торговли Волгоградской области, «Камышинский текстиль» сегодня является крупнейшим переработчиком хлопковолокна в России (16 тысяч тонн сырья ежегодно). В месяц предприятие вырабатывает 2,5 миллиона погонных метров суровых тканей, организовано собственное швейное производство по выпуску постельного белья. В 2014 году предприятием было отгружено товаров на сумму свыше миллиарда рублей (в 2013-м — 748,5 миллионов рублей). В прошлом году в бюджеты всех уровней компания уплатила более 113 миллионов рублей, что составляет 46% налоговых поступлений всех предприятий отрасли в регионе.

Напомним, общая стоимость инвестпроекта по созданию современного текстильного производства, реализация которого стартовала в 2012 году и рассчитана до 2018 года, составляет пять миллиардов рублей. Проект участвует в программе Минпромторга РФ по субсидированию затрат на уплату процентов по кредитам на техническое перевооружение, закупку сырья и материалов — в 2014 году предприятие получило более 32 миллионов рублей федеральной поддержки.

На сегодняшний день компанией приобретено 12 прядильных станков производства Германии, аналогов которым нет на текстильных предприятиях России. Новое оборудование позволило увеличить производительность труда в 3,5 раза и снизить стоимость обработки пряжи на 15%. Кроме того, здесь создана новая текстильная лаборатория, введены три дополнительные ленточные машины.

В настоящее время ведется ремонт в помещениях ткацкого производства, получено новое оборудование для приготовительно-ткацкого цеха — это шлихтовальные и сновальные машины, а также мотальный автомат. В дальнейшем планируется приобрести 400 современных ткацких станков, построить отделочную фабрику и расширить швейное производство.