С нынешнего учебного 2014-2015 года возобновил свою деятельность камышинский поисковый казачий военно-патриотический клуб «Сталинград», деятельность которого была приостановлена с марта 2014 года в связи с увольнением очередного руководителя.

Летом было принято решении о возрождении деятельности клуба, и на должность педагога-организатора был принят основатель клуба — подполковник запаса Андрей Бурняшев, член правления городского Камышинского казачьего общества «Станица Дмитриевская». Клуб базируется в прежнем помещении по адресу проезд Феоктистова, д. 10 А, только теперь он является детским объединением, входящим в состав Центра развития творчества детей и юношества (ЦРТДЮ).

Работа клуба началась с набора воспитанников – часть ребят перешла из клуба «Багратион», который Андрей Юрьевич организовывал при Технической школе ДОСААФ, но пришли и новобранцы — учащиеся, которых приглашали на уроках Мужества в школах и во время экскурсий по музею клуба «Сталинград». Сейчас в клубе четыре группы по 15 человек, которым два педагога-организатора преподают основы военной археологии, строевую, огневую и тактическую подготовку. Кроме того читается курс военной истории, и воспитанники обучаются основам рукопашного боя (ему обучает член совета стариков станицы Дмитриевская). Образовательная программа клуба рассчитана примерно на три года. Вторым педагогом-организатором в клубе сейчас работает Елена Анатольевна Ноздрачева.

В декабре прошлого года участники клуба «Сталинград» принимали участие в подготовке в местном историко-краеведческом музее выставки «Мы — казаки!». К 72-летию Победы в Сталинградской битве был проведен цикл экскурсий практически для всех школ города, которые посетили порядка 700 учащихся.

Андрей Бурняшев активно продолжает заниматься «архивным поиском» по просьбам родственников участников Великой Отечественной войны. В частности, были установлены места гибели и захоронения четырех камышан, ранее считавшимися пропавшими без вести. По запросу военного комиссариата города Камышина были найдены документы, подтверждающие гибель и захоронение 17 военнослужащих, погибших при бомбежке в районе станции Авилово и перезахороненных на территории города Петрова Вала в Сквере Памяти (возле железнодорожного вокзала).

«В ближайших планах клуба — при наступлении теплых дней попытаться установить места расположения пяти братских захоронений, которые находятся на территории воинского кладбища (сейчас это место известно камышанам как сквер перед Братскими могилами), с последующей установкой в этих местах памятных обелисков, — рассказал руководитель клуба Андрей Бурняшев. — На лето планируется шесть поисковых разведок и три поисковые вахты памяти по запросу председателя Совета ветеранов ВДВ Волгоградской области А.З. Кузнецова, с целью установления мест сражения «маргеловцев» (бойцов будущего генерала армии Василия Филипповича Маргелова (1908 – 1990 гг.), которого еще при жизни начали называть «Суворов двадцатого века») в Октябрьском и Светлоярском районах, с поднятием и последующим перезахоронением с почестями погибших «десантников». Вопрос о финансировании этих начинаний, как водится в наше время, пока остается открытым.