Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и начальник ГУВД по Волгоградской области Александр Кравченко Сегодня, 7 марта, состоялся рабочий визит губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова в Камышин и Камышинский район. Андрей Бочаров оценил качество новой дороги в село Белогорки, побывал в городе в детском доме, заехал в гости в одну из необычных камышинских семей, в селе Куланинка посетил крестьянско-фермерское хозяйство. Но, пожалуй, главная его встреча прошла в Межмуниципальном отделе МВД России «Камышинский». Губернатор по поручению президента России вручил орден Мужества вдове старшего лейтенанта полиции Александра Колтунова. Наградили старшего лейтенанта высокой государственной наградой посмертно.

В Камышине и Камышинском районе многие хорошо помнят ту трагедию 2012 года в Лебяжьем. Пьяный селянин угрожал расстрелять из ружья семью. Участковый уполномоченный Александр Колтунов, получивший тревожный звонок на мобильный, встал на пути негодяя и погиб от безумного выстрела.

- Защищать Родину никогда не было легко и не будет, - сказал в Межмуниципальном отделе МВД перед полным залом сотрудников полиции Герой России Андрей Бочаров. -  Порой мы не все возвращаемся со своих боевых заданий. Но погибшие на посту знают, что закрыли собой живых. Защитили тех, кто будет ходить по улицам, улыбаться, растить детей. Думаю, оба сына Александра Колтунова, когда подрастут, решат тоже встать в ряды защитников Отечества.

Приехавший в Камышин вместе с губернатором начальник Главного управления МВД России по Волгоградской области, генерал-лейтенант Александр Кравченко поблагодарил с трибуны маму погибшего участкового уполномоченного, которая сегодня не смогла находиться в зале, где проходило вручение награды. Татьяне Павловне Колтуновой были адресованы самые искренние слова за то, что она воспитала такого сына.

- Сегодня предпраздничный день, нам бы поздравлять и целовать замечательных, мужественных женщин отдела, - продолжил Александр Кравченко, -  но мы с гордостью выполняем высокую миссию и вручаем орден вдове героя.

После этого Милена Колтунова, офицер полиции, приняла награду из рук губернатора, а Александр Кравченко передал ей большой букет белых роз. Мальчишки, сыновья Колтуновых, организованно встали рядом с мамой при вручении. Им гости привезли в подарок игрушечную машину и конструктор, так что после окончания торжеств пацанам будет чем заняться.

Жена погибшего участкового сказала несколько слов специально для infokam.su. Беда пришла в их благополучный дом  так неожиданно, что до сих пор Милене кажется, будто Александр жив.  Стало немного легче, когда она, учительница по образованию, после смерти мужа пошла служить в полицию. «Я этого захотела сама, и теперь кажется, что хотела всегда», - призналась Милена. Работает Милена Колтунова в полиции с несовершеннолетними.

Гости почтили память всех сотрудников камышинской полиции, погибших при исполнении служебных обязанностей. Они возложили цветы  к скромному мемориалу, созданному у отдела.

В завершение визита Андрея Бочарова начальник Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Павел Гищенко провел обстоятельную экскурсию для высоких гостей по всему зданию полиции. После недавно законченного ремонта оно, конечно, впечатляет. Андрей Бочаров отнесся к путешествию неформально, обошел все четыре этажа. Заходил в кабинеты, принимал рапорты офицеров, беседовал с ними, интересовался новым оборудованием, в том числе лабораторным, которым оснащаются службы полиции.

В одном из кабинетов спросил Павла Гищенко, какие у него отношения с главой администрации Камышина (глава администрации Станислав Зинченко представлял руководство города во время визита губернатора в Межмуниципальный отдел). Павел Гищенко ответил оптимистично, уточнил, что администрация помогла полиции получить в распоряжение довольно много земель в черте города для служебных нужд.

«Под занавес» Андрею Бочарову рассказали про кавалерию нашей полиции и специальные красные кресла, которые начальник МО в качестве своеобразного поощрения направляет в кабинеты наиболее хорошо проявивших себя подчиненных, в первую очередь женщин.

О некоторых других подробностях визита губернатора в Камышин мы еще рассчитываем проинформировать читателей infokam.su в ближайшие дни.