Во время визита губернатора Волгоградской области 7 марта в Камышин у Андрея Бочарова состоялась насыщенная деловая встреча в государственном учреждении — Камышинском детском доме. Беседуя с руководителем учреждения Ириной Буровой, глава региона сделал особый акцент на вхождение Камышинского детского дома в федеральную программу «Россия без сирот».

Уже с сентября 2015 года детский дом Камышина официально получит новый статус — специального центра по устройству детей в семьи. Как задумано авторами проекта «Россия без сирот», постепенно регионы страны должны перейти к практике лишь временного проживания детей без родителей в детдомах. Например, в течение года-двух. Исключение будут составлять большие семьи братьев и сестер-сирот, их пропишут в детских домах надолго. Ведь разделять родных болезненно, а усыновлять сразу трех-четырех малышей одной российской семье сложно. Кроме того в детских домах более продолжительное время смогут находиться тяжело больные мальчики и девочки - инвалиды.

Губернатор Волгоградской области выразил большую признательность коллективу руководителей и воспитателей Камышинского детского дома за опыт определения ребят в семьи. Только в 2014 году новых родителей обрели 30 воспитанников детского дома. Андрей Бочаров заявил, что в этом смысле детский дом в Камышине он считает учреждением-флагманом региона, на базе которого будут учиться новым  формам работы коллеги камышинских воспитателей.

Кстати, как стало известно infokam.su, именно семьи камышан охотно участвуют в усыновлении ребятишек со всей области, которые живут в нашем детском доме. Причем среди семей-усыновителей есть и руководители предприятий и организаций города, и депутаты Камышинской городской думы.

Андрей Бочаров передал в детдом подарки — красивых кукол в коробках и игрушечные машины. А каждой сотруднице учреждения гости вручили букет цветов накануне Женского дня.