Пресс-конференция председателя комитета по культуре администрации Камышина Марины ТарановойСегодня, 11 марта, председатель комитета по культуре администрации Камышина Марина Таранова провела пресс-конференцию для представителей местных печатных и электронных СМИ.

Во время общения с журналистами Марина Яковлевна рассказала об итогах прошедшего «Года культуры» в городе, поделилась планами на год наступивший и ответила на многочисленные вопросы. Следует отметить, что разговор получился достаточно откровенным. Собственно, в современных реалиях, когда каждый бюджетный и инвестиционный рубль требует учета и мгновенного вложения в дело, иначе, пожалуй, и не может быть.

Камышин — город мастеров

За 2014 год сфера культуры Камышина увеличилась вдвое. Если ранее в нее входили пять учреждений (музей, театр, галерея, Центральная библиотечная система и ДК «Текстильщик»), то с реорганизацией учреждений, подотчетных комитету по образованию, в культуру «влились»: ЦКД «Дружба», две музыкальных школы, художественная и хореографические школы и Станция детско-юношеского туризма и экскурсий. И это в то время, когда в условиях экономии бюджетов различных уровней первое, на что сокращались расходы, была как раз-таки сфера культуры. Одним из положительных результатов «федеральной линии» Года культуры стало увеличение заработанной платы работникам этой сферы на 30 %. Таким образом, средняя зарплата работника культуры в Камышине составила чуть более 15 тысяч рублей в месяц.

Также в рамках федеральных грантов была улучшена материально-техническая база учреждений комитета: на сумму более 880 тысяч рублей приобретены инструменты для музыкальных школ и 60 мольбертов для Художественной школы. Напомним, что сегодня в художественной школе Камышина преподают два Члена Союза художников России — Владимир Котов и Сергей Лебедев, имена которых известны далеко за пределами региона и страны.

За счет областного и городского бюджета удалось решить многие вопросы, касающиеся проведения капитальных ремонтов в учреждениях культуры. Как уточнила Марина Таранова, речь идет о фасаде ДК «Текстильщик» (восстановлена даже лепнина), отремонтированы обрядовый и хореографический залы, в ДК и Камышинском драматическом театре реконструированы системы отопления.

В рамках книгоиздательской деятельности за счет бюджеты изданы альманах «Родник» и «Дневник Камышинского арбузного фестиваля». В рамках культурного обмена с Германией на родине Гете и Шиллера побывал с гастролями камышинский ансамбль «Радость» Детско-юношеского центра (руководители Владимир и Надежда Вшивковы). Следует отметить, что культурный обмен с Германией продолжается уже в течение ряда лет: на немецкой земле побывал, например, камышинский ансамбль саратовских гармоник «Колокольчик» (руководитель Вячеслав Банков). В свою очередь, коллективы Германии выступали, в том числе, на Камышинском арбузном фестивале.

Камышинский драматический театр получил грант губернатора Волгоградской области и выиграл федеральный грант на гастроли, которые проводились по обмену: камышане выступили в Рыбинске, а они — у нас. К сожалению, пока не решен вопрос с дальнейшим финансированием театра. Средства есть лишь на первый квартал, но, по словам Марины Тарановой, депутаты Облдумы Владимир Попов и Юрий Корбаков «решают вопрос».

Не стану подробно останавливаться на всех мероприятиях комитета по культуре администрации Камышина, поскольку некоторые из них (например, «Город мастеров на камышинской набережной» или традиционный Арбузный фестиваль) многие горожане с удовольствием посетили сами, а утомлять перечислением было бы, пожалуй, неверно. К тому же некоторые сферы работы комитета — например, туристической деятельности — я опишу в отдельных материалах.

«Несмотря на проблемы, Камышину в 2014 году удалось провести большое количество культурных мероприятий высокого уровня, а учреждения культуры города посетили десятки тысяч жителей, — подчеркнула Марина Яковлевна. — Мы надеемся, что и в наступившем году нам удасться реализовать большие планы в области культуры».

Вопросы, споры, обсуждения

Жителей Камышина давно интересует вопрос: «Когда же ЦКД «Дружба» будет демонстрировать фильмы в современном цифровом формате, чтобы жители могли наслаждаться киноновинками последних месяцев в хорошем качестве?»

Отвечая на него, председатель комитета по культуры М. Я. Таранова привела статистику: количество посещений кинотеатра снижается — за год примерно на 10 тысяч человек меньше посетило ранее любимую «Дружбу». К сожалению, вопрос о приобретении современного цифрового оборудования для показа не удалось решить в 2014 году.

«В наступившем 2015-ом году на началах софинансирования с областным бюджетом на приобретение цифрового оборудования в бюджете Камышина заложено 1,7 млн. рублей, — прокомментировала суть проблемы Марина Яковлевна. — А стоимость оборудования составляла на начало года — порядка 4, 7 млн. рублей, и в настоящее время мы ждем областных денег. К сожалению, подобное оборудование производится за рубежом, и из-за падения курса рубля его стоимость возросла практически в два раза. Однако мы не теряем надежды. В нашей области должно быть «оцифровано» 6 кинотеатров. Но когда состоится конкурс на приобретение цифрового оборудования и когда мы поставим оборудование в ЦКД, я точно ответить на сегодняшний день не могу».

— Будут ли воплощены в жизнь проекты создания Музея Арбуза и другие?

— Эти и многие другие наши задумки мы планируем реализовать в рамках вхождения Камышина в проект по созданию в Волгоградской области духовно-патриотического кластера «Территория побед». Со своей стороны, наш комитет и администрация города предложили на федеральном уровне ряд проектов, среди которых создание «Музея Маресьева» (Камышин позиционируется как источник воли к победе), Музея Арбуза (в рамках «Страна Арбузия») и ряда других, включая вторую часть реконструкции набережной. Что будет принято и одобрено на федеральном уровне, покажет время. Со своей стороны мы постарались максимально широко представить наши проекты, но какое нам будет одобрено финансирование, пока прогнозировать нет оснований.

— Туризм подразумевает показ архитектурных объектов... Что делается в области сохранения исторического наследия Камышина?

— На сегодняшний день наконец-то установлены законодательно границы исторического центра Камышина. Впереди — долгая и кропотливая работа по конкретным историческим домам.

— Не хочет ли взять «под свое крыло» комитет по культуре бывшее здание Пушкинского училища — вечерней школы, которая нынче пустует?

— С удовольствием бы взяли. Но на какие средства содержать его? Вот в чем сегодня главный вопрос — финансирование. Межмуниципальный отдел МВД России «Камышинский» освободил здание по адресу улица Октябрьская, дом 2 — знаменитый «Дом Шнайдера» постройки 1902 года. Я была в этом здании, оно требует колоссальных вложений на проведение ремонта. Конечно же, нам бы хотелось «выставить» эти здания в ряду «Музей — Дом Шнайдера» — тем более, что они расположены на улице Набережной, но где взять средства на ремонт, на содержание?

— Есть ли какие либо критерии по отбору фильмов для показа в ЦКД «Дружба»?

— Есть.

— Но ведь под Новый год там демонстрировали фильм с названием, наподобие «Прогулки по кладбищу» или подобным...

— Но ведь никто не запрещает демонстрировать триллеры. Если бы подобный фильм противоречил законам страны, его бы не допустили на широкий экран. ЦКД «Дружба» должен зарабатывать средства, демонстрируя новинки кинопроката. Руководством страны поставлена задача, вывести учреждения культуры на самоокупаемость, а со стороны государства гарантируется только поддержка в виде грантов. Естественно, руководство ЦКД «Дружба» формирует репертуар, но коммерческая составляющая не снимается с повестки дня. Можно долго и много спорить о вкусах, но люди выбирают разное кино — в том числе триллеры и детективы.

— То есть финансы выходят на первое место...

— Нет. На первом месте — культура во всем ее многообразии. А в Камышине — много людей культуры: от художников и музыкантов до мастеров прикладного искусства и поэтов. Вы наверняка были на «Городе мастеров на камышинской набережной». Согласитесь, на этом мероприятии был представлен весь калейдоскоп камышинской культуры.

— Марина Яковлевна, будет ли продолжен проект «Город мастеров»?

— Обязательно. Только теперь мы не станем проводить его в мае. Скорее всего, «Город мастеров» будет представлен в 2015 году в рамках Камышинского арбузного фестиваля.