Екатерина Журавлева, 15 лет, Камышин. «У деревни Крюково погибает взвод»20 марта в Камышинской городской думе будут чествовать 13 юных художников — финалистов областного конкурса «70 песен Победы в рисунках волгоградских детей», посвященного 70-летию Победы.

Из полутора тысяч работ, присланных на конкурс, в финал прошли всего 210 рисунков на темы песен о Великой Отечественной войне. И то, что 13 из них созданы учащимися школ Камышина и Камышинского района, стало большим успехом для города.

Памяти павших будем достойны...

Чествование состоится 20 марта в 12 часов в зале заседаний Камышинской городской думы. Выступят также гости из Волгограда во главе с президентом Волгоградского благотворительного фонда «Царицынская муза» Анатолием Карманом. Подобные чествования уже прошли в Волгоградской и Михайловской городских думах, 18 марта аналогичная встреча состоится в Волжском.

На торжество приглашены сами юные художники, их педагоги, депутаты Камышинской городской думы, общественники, а также предприниматели, оказывающие благотворительную поддержку этому проекту. Членами оргкомитета конкурса и спонсорами проекта от Камышина выступили депутаты Камышинской городской думы, руководители Финансовой компании «ГЛАСС» Николай Малыгин и Олег Жерносек.

«Финансовая компания «ГЛАСС» всегда готова оказать поддержку начинанию, в основу которых заложены святая любовь к нашей Родине и память о тех, кто сложил головы на полях сражений Великой Отечественной войны. Через творчество, через рисунок, показывающий величайший героизм отцов и дедов, у школьников воспитывается чувство патриотизма, что очень важно в наше время», — отметил Олег Жерносек.

В свою очередь, Николай Малыгин подчеркнул: «В преддверии 70-летия со дня Великой Победы нашего народа в самой кровопролитной войне подобный конкурс для подрастающего поколения, несомненно, станет символичным. Патриотизм, гордость за свою страну, воинская слава нашего народа, вечная память о павших — эти понятия святые для каждого россиянина!».

Проголосовать, избрав лучшие работы школьников Камышина и Камышинского района, можно на нашем сайте. Основное областное голосование проходит на сайте Oblvesti.ru. Там же можно полистать виртуальную версию будущего альбома «70 песен Победы в рисунках волгоградских детей».

Приглашаем на чествование!

Почетные грамоты от имени оргкомитета вручат президент Волгоградского благотворительного фонда «Царицынская муза» Анатолий Карман и уполномоченный представитель комитета образования и науки Волгоградской области Ольга Астанина.

Награды получат Виолетта Сихвардт (школа №14), Кирилл Васильев (школа №16), Диана Андреева (школа №8), Екатерина Журавлева (школа №8), Оксана Мельник (школа №10), Инна Ширинская (школа №14), Ксения Сулицкая (школа №16), Елизавета Самарай (школа №18), Владислав Лянник (школа №7), Ланыч Алиева (школа №16), Туран Молчанов (Дворянская школа) и Оксана Бочкарева (Детская школа искусств Камышинского муниципального района), а также педагоги, подготовившие ребят к творческой работе.

На видеоэкране будут демонстрироваться конкурсные работы и прозвучат песни о войне, ожившие в рисунках. Работы камышан, в числе 210 лучших рисунков конкурса, войдут в будущий альбом «70 песен Победы в рисунках волгоградских детей». Виртуальную версию этого альбома участники встречи увидят на экране.

О проекте

Проект «70 песен Победы в рисунках волгоградских детей» — целиком благотворительный, проводится на средства, собранные фондом «Царицынская муза» с помощью меценатов — социально ответственных предпринимателей Волгоградской области. Сейчас основная задача организаторов проекта — издать с высоким полиграфическим качеством альбом, в который войдут 210 лучших рисунков конкурса, тексты и ноты песен о войне, а также список благотворителей проекта. А в мае, в дни празднования 70-летия Победы, планируется провести в Волгограде гала-концерт и награждение победителей конкурса с вручением альбома юным авторам рисунков, ветеранам войны и меценатам.

В преддверии большой исторической даты — 70-летия Победы — проект «70 песен Победы в рисунках волгоградских детей» позволит камышанам разного возраста ощутить свою сопричастность к подвигу отцов и дедов и передать память о войне следующим поколениям. В годы войны Камышин был тыловым городом и многое сделал для воевавшей под Сталинградом Красной Армии. И юные камышане об этом знают и помнят.