На волгоградских порталах появился репортаж о пикете, проведенном в Волгограде общественным движением «Волгоградские родители за права детей» в минувшие выходные. Вот как описывают протестную акцию журналисты информагентств.

«Мамы и папы с детьми требовали снижения тарифов по оплате детских садов, возврата молочных кухонь и льгот многодетным семьям.

Пикетчики вышли с лозунгами "Дефицит бюджета пополняют дети обычных граждан", "Гордума, верни льготы и компенсации!", "Вместо чиновничьих зарплат отремонтируйте детсад!", "Гордума Волгограда — самая антинародная!", "Молочные кухни сократили — позор "Единой России!"...

"Всё упирается в финансовые вопросы, которые являются полномочиями городской думы и руководства администрации Волгограда, — рассказала лидер движения "Волгоградские родители за права детей" Ольга Чебуракова. — Ни до, ни во время пикета представители власти, способные повлиять на решение заявленных проблем, не встретились с родителями и не попытались объяснить, почему создали для волгоградцев столь трудные условия. Волгоградские власти решили тихо отсидеться у себя в кабинетах, в надежде, что народ пошумит и смирится. Но такого не будет!"

Все бремя по ремонту и оснащению детских садов переложили на плечи родителей. И уже родители должны вкладывать свои деньги в детсады, в которых не проводился капитальный ремонт десятилетиями.

На этом волгоградские власти не остановились, продолжив экономить на детях. Руководствуясь только заботой о сокращении бюджета, чиновники начали сокращение персонала в детских садах. Детям это принесет только ущерб и неудобство, ни полноценного присмотра, ни качественного образования такие новшества не дадут.

В резолюции пикета, которая будет направлена руководству города и области, в профильные городские и областные комитеты по образованию, высказаны социальные требования, среди которых: установить плату за детские сады в размере не более 2000 руб.; восстановить социальные льготы, касающиеся детей; вернуть компенсацию части платы родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в прежнем объеме, вернуть льготы детям с ограниченными возможностями здоровья, посещающим группы компенсирующей и комбинированной направленности, льготы родителям, имеющим трех и более детей; вернуть меры соцподдержки малообеспеченным семьям с детьми 1-2 года жизни в виде бесплатной молочной кухни и компенсации за приобретенный месячный школьный проездной билет на один вид общественного транспорта для обучающихся образовательных учреждений.

Еще одним важным требованием пикетчиков прозвучал призыв остановить сокращение персонала в детских садах, вернуть всех необходимых специалистов и восстановить прежний режим работы воспитателей — на одну группу два педагога».

На 25 апреля в Волгограде запланирован новый пикет.

А вот как прокомментировала infokam.su это событие депутат Камышинской городской думы Вера Белухина.

«С Ольгой Чебураковой я хорошо знакома, уже почти два года мы с ней постоянно находимся на связи. Я так полагаю, правильно было бы организовать и в Камышине пикет с аналогичными требованиями, в поддержку волгоградцев, сейчас этот вопрос мы изучаем и обсуждаем.

Практически все, о чем заявили во время протестной акции мамы и папы-волгоградцы, касается и Камышина. В детсадах нашего города тоже идут сокращения воспитателей, физруков, логопедов, других специалистов. Методом этих сокращений руководство комитета образования Камышина, видимо, «нагоняет» зарплаты  сотрудникам образовательных учреждений, чтобы отчитаться об исполнении Указа президента. Но ведь качество ухода за детьми от столь резких движений явно страдает, в группах малышей постоянно меняются воспитатели, сами группы становятся больше, почему это никого не волнует?

Беспокоит родителей и проблема питания в детсадах. Когда полмесяца назад, в конце февраля, по моему депутатскому запросу мы собрались на комиссию думы обсудить тему питания в детсадах, заместитель директора Камышинского муниципального комбината социального питания, депутат Камышинской городской думы Любовь Филимонова провозгласила, что теперь все будет прозрачно. И что на сайте комбината социального питания любому родителю можно будет увидеть, как производятся закупки продуктов.

Однако никаких внятных данных на сайте комбината соцпитания так и не появилось. Например, я вижу, что закуплены хлеб, молоко, рыба на такую-то общую сумму. А по какой цене и у кого — это скрыто. Ну, уж, как говорится, раз объявила о прозрачности Любовь Филимонова, то всю информацию - «в студию!».

Полная информация достаточно показательна, ведь Любовь Филимонова заявляет, что даже депутаты Камышинской городской думы, стоящие, например, у руля местного предприятия молочных продуктов, продают эти продукты детсадам дороже, чем торговым сетям. Куда такое годится?!

Сейчас мы вместе с камышинскими общественными организациями родителей начинаем сбор подписей под петицией с озвученными проблемами, которую намерены направить губернатору и президенту.  Речь же идет не только о проблемах Камышина и Волгограда, но и о ситуации в стране в целом».