Три тысячи госслужащих, 30 процентов от их общего количества, сократит до 1 июля 2015 года мэр Москвы Сергей Собянин. Об этом сегодня, 17 марта, сообщает Интерфакс.

«Вопрос оптимизации штата госслужащих не авральный, — цитирует агентство Сергея Собянина. — Сокращение стало возможным благодаря переходу на электронный документооборот, предоставлению электронных госуслуг, устранению излишних административных процедур и дублирующих функций различных департаментов. С сокращением числа чиновников ухудшения качества работы органов госвласти не произойдет».

Так что в столице не переживают, как, например, в периферийном Камышине, что чиновников может оказаться слишком мало «на душу населения». Именно такое объяснение дважды давали высокопоставленные камышинские управленцы на заседаниях городской думы в ответ на вопросы некоторых депутатов, почему Камышин «застыл» в плане оптимизации расходов на громоздкий аппарат администрации.

Правда, в последнее время на Октябрьской, 60 появились слухи, что, дескать, от областной директивы ужать штаты местного «Белого дом» на 10 процентов уже не уйти. Эта перспектива пока якобы вызывает грусть у первых руководителей города. Странно: в столицах оптимизируют штаты управленцев хотя бы за счет применения передовых технологий «обработки» бумаг. А наших, камышинских муниципальных служащих ну никакой электронный документооборот не берет!