В Волгограде прошел слет команд-победителей и призеров районных слетов музеев образовательных организаций региона из 13 районов Волгоградской области.

Как сообщает комитет образования и науки региона, в конкурсной программе, которая проходила на территории "Волгоградской станции детского и юношеского туризма и экскурсий", свои работы представляли команды из Камышина, Волгограда, Волжского, Фролово, а также Городищенского, Еланского, Жирновского, Калачевского, Светлоярского, Среднеахтубинского и Урюпинского районов области.

Камышане стали призерами сразу в нескольких конкурсах. Музей камышинской средней школы № 16 занял первое место в конкурсе выставок «Этих дней не смолкнет слава», посвященному участию земляков в Великой Отечественной войне. Второе место – у музея Надежды Россошинской школы Городищенского района. Третье место занял музей школы № 1 р. п. Средняя Ахтуба Среднеахтубинского муниципального района.

Девятиклассница школы №16 Камышина Екатерина Боргун взяла II место в конкурсе экскурсоводов по выставкам «Этих дней не смолкнет слава». Участники конкурса соревновались во владении методикой проведения экскурсий: оценивались содержательность рассказа, яркость и эмоциональность конкурсантов.

Также ребята участвовали в конкурсах с экспонатами музея «Дети Царицына–Сталинграда–Волгограда», где старались правильно заполнить предложенные формы музейного учёта. В конкурсе эрудитов юные знатоки ответили на вопросы по истории Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы. Школьники посетили музей–панораму «Сталинградская битва»,  музей "Дети Царицына–Сталинграда–Волгограда" и приняли участие в вечере знакомств, игре "Нужно помнить нам", посвященной 72-й годовщине Победы в Сталинградской битве.