2,4 млрд рублей будут направлены на развитие агропромышленного комплекса Волгоградской области в текущем 2015 году. Средства будут выделены из областного бюджета. Это в два раза больше, чем в 2014 году.

Такой порядок цифр озвучил в своем докладе председатель комитета сельского хозяйства Волгоградской области Василий Иванов на областном совещании с сельхозтоваропроизводителями и представителями органов управления АПК муниципальных районов по вопросам подготовки к предстоящим весенне-полевым работам.

В своем докладе Василий Иванов, в частности, отметил: «Валовой сбор зерновых (4 млн. тонн зерна) стал лучшим за последние пять лет, и на 820 тыс. тонн превысил показатели предыдущего года. Достойные результаты у региона по производству масличных культур (840 тыс. тонн) и овощной, бахчевой продукции и картофеля (хозяйства выращивают в 3 раза больше внутренней потребности). В целом, по итогам года Волгоградская область в рейтинге субъектов Российской Федерации поднялась с 9-го на 6-е место по производству зерна».

Отметив важность задач, которые предстоит решить аграриям в 2015 году, председатель комитета сельского хозяйства администрации региона акцентировал внимание на важности проведения весеннего сева.

Глава аграрного ведомства региона отметил, что площадь сева озимых культур по Волгоградской области составила 1, 3 млн. га: погодные условия осени (недостаток влаги) не позволили провести сев в планируемом объеме. Так что особенностями весенне-полевой кампании этого года является необходимость ремонта посевов, то есть подсев и пересев, на значительной площади.

 На сегодня практически все хозяйства региона готовы к проведению весенне-полевых работ. Закупить семена, удобрения и подготовить технику во многом помогла несвязанная поддержка, своевременно доведенная до сельхозпроизводителей. По данным областного комитета сельского хозяйства, для проведения весеннего сева у аграриев области имеется необходимый спектр тракторов и сельскохозяйственной техники. По мнению специалистов, уровень ее подготовки — на уровне прошлогоднего. Высока обеспеченность семенами.