Выступление настоятеля Никольского кафедрального собора города Калач-на-Дону протоиерея Димитрия Климова, проходившее на казачьем круге одного из местных казачьих обществ, неожиданно получило широкую огласку в Интернете. Будучи снято на «айфон» и выложено на популярный видеохостинг YouTube, оно стало быстро распространяться пользователями русскоязычного сегмента сети Интернет, в том числе — через социальные сети.

К настоящему времени количество просмотров «оригинала» ролика составило несколько сотен тысяч, а сам ролик с расшифровкой текста выложен на нескольких общероссийских интернет-порталов (например, «Православие и мир»: http://www.pravmir.ru/protoierey-dimitriy-klimov-opomnites/).

«Сенсационность» выступления отца Димитрия, видимо, в том, что он ясно, чётко, открыто и прямо призвал слушателей задуматься над нравственным состоянием российского общества, начав, прежде всего, с себя самих. Кто-то, возможно, прежде всего, обратил внимание на то, что священник, как человек и гражданин, выступил с резкой критикой «официозного патриотизма», а также той части российского чиновничества, у которой дела разительно расходятся с декларируемыми заявлениями.

Однако, в целом, смысл выступления о. Димитрия Климова гораздо глубже и трагичнее: он повел речь о нравственном состоянии российского общества, и жителей нашей, Волгоградской области — в частности. Статистические сведения, приведенные им в качестве примера, находятся в открытом доступе, но от этого не становятся менее шокирующими.

Например, путем несложного логического вывода из двух статистических показателей (Россия занимает первое место в мире по количеству абортов, а Волгоградская область является в данном отношении самой неблагополучной не только в ЮФО, но и по России в целом) мы узнаем поистине страшную правду: в нашей области делается больше всего абортов «на душу населения» в мире (96 абортов на 100 родов, по другим данным — 112 абортов на 100 родов)! То есть, иными словами: в нашем регионе собственных детей убивают больше, чем рожают! Действительно, как это можно назвать, если не геноцидом собственного народа? Причем совершается он не «фашистами» или «империалистами», и даже не «продажным российским чиновничеством, вогнавшим народ в нищету» — Россия переживала гораздо худшие в материальном отношении времена, но при этом россияне не бросались массово убивать своих нерожденных детей даже в самые голодные, в прямом смысле этого слова, годы… Совершается этот геноцид (слово, на котором настаивает священник Димитрий Климов) самими родителями собственных детей. Как поётся в одной из песен группы «Любэ», «русские рубят русских».

Совершенно понятно, что связан этот страшный процесс с другой бедой современного общества России, на которую столь же прямо и недвусмысленно указал батюшка: деградацией и уничтожением института семьи. Если многие загсы страны и региона ежемесячно фиксируют разводов практически ровно столько же, сколько и заключения браков, то о каком рождении и воспитании детей можно говорить? Здесь уместно будет процитировать слова священника в контексте его оценки нынешнего уровня «патриотизма народа»:

— Каждый развод, который мы допускаем в своей семье, это развал страны, это сепаратизм, понимаете? Каждая измена своей жене — это измена Родине, это измена Отечеству. Потому что сложно мне представить такого верного человека, который в одном чем-то верен до последней капли крови, а жене своей не может быть верен почему-то.

Вместо постскриптума. Как сообщают информационные порталы Волгоградской области, вчера, 24 марта, в выгребной яме туалета частного домовладения в городе Новоаннинске были обнаружены останки новорожденного ребенка. Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Волгоградской области, мать ребенка, жившая в конце февраля у бывшей свекрови, которая является хозяйкой домовладения и которая обнаружила останки младенца, родив ребенка прямо в доме, решила избавиться от него таким вот бесчеловечным способом. Война на территории России продолжается. И первыми в ней гибнут дети…